Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » Какие нововведения ждут россиян с 1 декабря 2021 года?

Какие нововведения ждут россиян с 1 декабря 2021 года?

Какие нововведения ждут россиян с 1 декабря 2021 года?

Последний месяц 2021 года в России начинается со значительных нововведений. С декабря начнут действовать изменениях в сфере информационной безопасности – государство будет блокировать сайты аферистов, а к социально значимым сайтам дадут бесплатный доступ. В социальной сфере также произойдёт ряд изменений – некоторым категориям пенсионеров повысят ежемесячную государственную денежную выплату, а в ЗАГСах вводится экстерриториальный принцип работы.
Теперь о неприятном. 31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчётом ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Но вы ещё можете успеть подать заявление. И с 29 декабря иностранцы будут сдавать отпечатки пальцев при въезде в РФ.
 
А теперь подробно о каждом нововведении.


Сайты аферистов заблокируют без суда

С декабря государство будет блокировать сайты с рекламой финансовых пирамид, которые вводят в заблуждение пользователей из-за сходства доменных имён или самого оформления с настоящими сайтами финансовых организаций. По запросу Центрального банка сайты-обманщики будут закрыты в досудебном порядке.
Законопроект был разработан ещё в 2018 году, однако принят позже, в разгар пандемии, когда онлайн-мошенники особенно активизировались. По данным Центробанка, порядка 45 % нелегальных финансовых пирамид работают как раз в интернете.
«Закон позволит сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников. Сейчас преступники успевают обмануть много людей, прежде чем доступ к мошенническому сайту будет закрыт. Такая практика, в частности, характерна для финансовых пирамид», – ранее отмечал зампред Банка России Герман Зубарев.


К социально значимым сайтам дадут бесплатный доступ

С сегодняшнего дня провайдеры, которые оказывают абонентам услуги по доступу в интернет (исключение – оказание услуги с использованием спутниковых сетей связи), обязаны бесплатно обеспечивать доступ к сайтам, информационным системам и программам, включённым в перечень отечественных социально-значимых информационных ресурсов.
В список сайтов с бесплатным доступом входят портал госуслуг, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Пользователи также получат бесплатный доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, банков, а также к сайтам доставки и маркетплейсам.
Список таковых можно посмотреть здесь, но он не является окончательным и может корректироваться.
При подключении к этим сайтам пользователям не придётся платить за трафик. В случае нулевого баланса абонент также сможет заходить на ресурсы.


Иностранцы с 29 декабря будут сдавать отпечатки пальцев при въезде в РФ

МВД России с 29 декабря начнёт применять закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ, в том числе для трудоустройства.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию для трудовой деятельности, будут обязаны проходить все эти процедуры в течение 30 дней с даты въезда. Аналогичный порядок станет применяться при обращении гостей с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранцев, прибывших в Россию без цели устроиться на работу, но на срок более 90 дней, также обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию и фотографироваться. Им будут даны на это те самые 90 дней со дня въезда. Всем прошедшим дактилоскопическую регистрацию и фотографирование будет выдан сертификат.

В то же время по новым правилам трудовые мигранты обязаны будут в течение 30 дней пройти в медорганизациях освидетельствование, подтверждающее отсутствие ВИЧ, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркозависимости. При уклонении от похода к врачам срок пребывания таких мигрантов в РФ будет сокращён. В отношении выявленных наркоманов и ВИЧ-инфицированных может быть принято решение о нежелательности пребывания в РФ.


Свидетельство о рождении теперь можно получить в любом ЗАГСе

Вводится экстерриториальный принцип работы ЗАГСов. Это значит, что граждане теперь смогут обратиться для регистрации актов гражданского состояния в любой ЗАГС.

«Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления события (например, по месту рождения ребёнка), по месту жительства или по месту хранения актовой записи. Только вступить в брак можно было в любом ЗАГСе. Новые изменения в законодательстве устраняют такое ограничение», – отметил министр юстиции.

Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей. Можно будет также обратиться в МФЦ.


В декабре истекает срок перерасчёта детских пособий

31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчётом ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление необходимо подать через портал госуслуг.

Размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи. Так, если при выплате пособия в 50 % регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, пособие назначается в размере 75 % регионального прожиточного минимума.

Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье все ещё не поднимаются до уровня прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 100 % регионального прожиточного минимума на ребёнка.

В составе семьи теперь учитываются и студенты. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается в составе семьи при расчёте среднедушевых доходов.


Банкам запретят проставлять в договорах «галочки» за заёмщиков

С 30 декабря вводятся новые правила оформления кредитных договоров: финансовым организациям запрещено заранее проставлять галочки на оказание дополнительных услуг – заёмщик собственноручно будет подтверждать своё согласие.

Если всё-таки такое произошло заёмщики смогут вернуть уплаченные за услугу (часто навязанную) деньги за вычетом фактически понесённых на дату отказа расходов. Для этого заёмщик вправе подать кредитору заявление о возврате денежных средств. Он будет обязан выплатить заёмщику деньги или сообщить об отказе с обоснованием причин.

Законом также устанавливается «период охлаждения» – 14 дней с момента подписания договора, в это время заёмщик может отказаться от дополнительных услуг. Не только страховки, но и всевозможных дополнительных консультаций, юридического сопровождения и так далее.


Названы три категории пенсионеров, которым в декабре поднимут пенсии

Прежде всего пенсия повысится у граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. По закону, при достижении 80-летнего возраста россияне имеют право на двойную фиксированную выплату к страховой пенсии. Соответственно, если размер фиксированной выплаты составляет в 2021 году 6 044 рубля, то при достижении 80 лет пенсионеру уже полагается 12 088 рублей. Повышенную пенсию будут платить с месяца, следующего за тем, в котором у пенсионера был день рождения.
Также на прибавку вправе рассчитывать те пенсионеры, которые работали вплоть до августа нынешнего года, но уволились в последний месяц лета. Как известно, работающим пенсионерам пенсия ежегодно не индексируется. Но после того, как человек перестаёт работать, она пересчитывается. После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учётом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой она придёт спустя три месяца.
На прибавку могут рассчитывать и те, кто подавал заявления на перерасчёт. К примеру, пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. Прибавка к пенсии за каждого иждивенца составит чуть более двух тысяч рублей в месяц.



Автор: По материалам "Российской газеты"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты