Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Спорт » Школьника из Верхней Салды включили в сборную области по судомодельному спорту

Школьника из Верхней Салды включили в сборную области по судомодельному спорту

Свердловская областная Федерация судомодельного спорта включила 5-классника из школы № 9 Степана ПЕТРУНИНА в сборную команду области.

Кружок «Основы спортивного судомоделизма» – одно из старейших объединений Детско-юношеского центра. С сентября 1992 года ребята здесь занимаются конструированием и постройкой моделей кораблей и судов различных классов.

Процесс обучения происходит «с нуля», с самых азов, поэтому начинающие строят простые, схематические модели из картона, дерева и пенопласта. Тем не менее даже они – действующие. Впоследствии ребята учатся изготавливать сложные самоходные и даже радиоуправляемые модели.


Степан ПЕТРУНИН записался в кружок в 2016 году и тоже начинал с конструирования самых простейших моделек. Среди участников кружка этот паренёк выделялся изрядной настойчивостью и целеустремлённостью. Конечно, нередко приходилось переделывать и исправлять работу, но это не убавляло решимости и желания познавать и создавать.

Родители поддерживали интерес юного инженера – очень часто вместе с сыном на занятия в кружок приходил папа и помогал Стёпе в решении конструкторских задач.

Настало время, когда модели Степана стали конкурентоспособными и могли претендовать на участие в спортивных состязаниях.

Не всё поначалу ладилось с выступлениями: то откажет двигатель, то соперники окажутся опытнее и удачливее. Тем не менее постепенно опыт набирался, мастерство повышалось, и это начало приносить результаты – стали появляться медали и грамоты.

Вот так, от простого к сложному, Степан Петрунин добрался до серьёзных спортивных соревнований. В сентябре 2021 года Свердловская областная Федерация судомодельного спорта провела в Екатеринбурге очередные Чемпионат и Первенство Свердловской области по судомодельному спорту. Побороться за первое место съехались команды юниоров и взрослых спортсменов из Екатеринбурга, Новоуральска, Ревды, Нижнего Тагила, Верхней Салды…

Соревнования проводились в трёх группах моделей: скоростные гоночные модели, копийные модели фигурного курса и радиоуправляемые яхты.

В классах радиоуправляемых копий соревнования проходят в 2 этапа: стендовая оценка (где судьи оценивают качество и точность изготовления модели) и ходовые испытания. Модель, управляемая по радио с берега спортсменом, должна за 7 минут пройти определённую дистанцию без ошибок. Модель подводной лодки, кроме прохождения такой же дистанции, должна 4 раза погрузиться под воду минимум на 3 секунды, всплыть и продолжить прохождение дистанции.

Как обычно суровая уральская природа преподнесла сюрприз – в день соревнования дул очень сильный ветер. К тому же акватория оказалась заросшей настолько, что водоросли запутывались в гребных винтах. От участников требовалось проявить спортивное мужество и настойчивость, чтобы преодолеть трудности!

По итогам соревнований команда ДЮЦ, показав мастерство и проявив волю к победе, заняла 2 командное место в классе моделей-копий.

В упорной личной борьбе Степан Петрунин занял 2 место в классе моделей Ф-2Б (радиоуправляемые модели-копии длиной от 900 до 1250 мм) и 4 место в классе Ф-4А (радиоуправляемые модели-копии длиной до 600 мм). По результатам заработанных очков Степан сумел выполнить норматив 3 спортивного разряда, что для юниора является очень высоким спортивным достижением. Кроме того, Степан стал членом сборной команды Свердловской области по судомодельному спорту и теперь будет защищать спортивную честь региона на крупных соревнованиях!

Поздравляем Степана и желаем ему дальнейших творческих и спортивных успехов!



Автор: Александр СМИРНОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты