Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Салдинские полицейские изъяли детей из семьи и возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который систематически избивал свою жену

Салдинские полицейские изъяли детей из семьи и возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который систематически избивал свою жену

Именно превентивная работа в отношении лиц, состоящих в зоне повышенного внимания за совершения преступлений против личности небольшой и средней тяжести, позволила в 2021 году снизить число погибших от преступных посягательств более чем в два раза.

В январе в рамках оперативно-профилактической операции «Быт» сотрудники полиции проводили проверки лиц из так называемой «группы риска» - граждан, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, «кухонный бойцов» иными словами, неблагополучные семьи, салдинцев, находящихся под административным надзором.

Кроме этого, внимание уделялось местам реализации алкогольной продукции.

Результатом тотальных проверок стало выявление шести преступлений превентивной направленности, в том числе 4 фактов угрозы убийством, 1 факт причинения вреда здоровью средней тяжести и один факт побоев.

Четверо родителей привлечено к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, а более 20 человек понесли административную ответственность за распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах.

В рамках мероприятий по проверкам магазинов, реализующих алкоголь, было выявлено 5 фактов реализации фальсифицированной алкогольной продукции, изъято 897 литров спиртосодержащей жидкости.

Еще одним результатом инициативных проверок стало выявление факта систематического избиения жены мужем. Если бы полицейские не пришли в квартиру во время рейда, то женщина бы молчала и терпела дальше. Молчали и соседи, которые были в курсе постоянных скандалов, свидетелями которых были две маленьких девочки – дочки семейной пары. Выяснилось, что мужчина во время ссор на фоне употребления спиртного вел себя очень агрессивно, пытался душить супругу, угрожал ножом, бил. Все это происходило на глазах детей: девочек 2013 и 2015 года рождения. По этой причине в первый же визит дети были изъяты из семьи и помещены в социально-реабилитационный центр, а в отношении агрессивного салдинца собраны материалы для возбуждения уголовного дела по факту угрозы убийством.

Однако вскоре женщина забрала детей домой, пояснив, что ситуация нормализовалась. Как оказалось ненадолго. Во время очередного визита полицейских салдинка сама попросила забрать детей из семьи, поскольку они видят регулярные разборки. Женщина продолжала терпеть издевательства мужа, ссылаясь на то, что «заслужила» такое отношение. Полицейские проводили проверки на протяжении месяца, в течение которых ситуации с рукоприкладством со стороны супруга повторялись.

Профилактические беседы на мужчину не действовали, как и не подействовал даже тот факт, что детей поместили в госучреждение. Поэтому по каждому факту домашнего насилия были собраны материалы проверки, результатом которых стало возбуждение уголовных дел по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), санкции статьи подразумевают наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до 2 лет, и уголовного дела по части 1 статьи 117 УК Российской Федерации (Истязание), где предусмотрено вплоть до 3 лет лишения свободы.

Если мужчине грозит уголовная ответственность и реальное лишение свободы, то женщине также стоит задуматься над своим образом жизни, если она захочет вернуть детей в семью.

Они будут оставаться в центре, пока мать не выполнит основные условия инспекторов ПДН и органов опеки: агрессивный супруг должен находиться отдельно от семьи, а мать должна найти работу.

К слову, мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в 2015, 2017 и 2018 годах, в настоящий момент, как и супруга, нигде не работает, а вдобавок злоупотребляет спиртным.

Сотрудники полиции напоминают, что своевременное обращение в полицию по фактам семейного насилия поможет избежать тяжких и трагичных последствий. Если Вы стали жертвой домашнего насилия или Вам известны факты, просим немедленно сообщать об этом в полицию по телефонам дежурной части: 8 34345 54635




Автор: МО МВД России «Верхнесалдинский»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты