Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Путешествия по железной дороге станут одной из точек роста внутреннего туризма Свердловской области

Путешествия по железной дороге станут одной из точек роста внутреннего туризма Свердловской области

Путешествия по железной дороге станут одной из точек роста внутреннего туризма Свердловской области

Свердловские власти делают акцент на развитии путешествий по железной дороге. В 2022 году в регионе планируется запустить два маршрута к местам, любимых у туристов, рассказала директор созданного в январе 2022 года Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова. 

В настоящее время правительство Свердловской области совместно с РЖД прорабатывают варианты развития железнодорожного туризма с использованием разветвленной сети пригородных маршрутов, обеспечивающих доступность практически всех территорий Свердловской области.

«У Свердловской железной дороги существует порядка 20 проектов по развитию туризма. Есть все шансы, что этот способ путешествий станет одним из одним из основных в Свердловской области», - сказала Эльмира Туканова.


С мая по сентябрь планируется запустить специальные поезда в сторону природного парка «Оленьи ручьи». Туристы смогут без пересадки доехать из Екатеринбурга до самого природного парка, выйти на остановочном пункте «Бажуково» в непосредственной близости от визит-центра, отдохнуть на природе и уехать в этот же день на пригородном поезде обратно. В этом направлении планируется запустить современный подвижной состав РА-3 «Орлан» на 230 мест. 

Также планируется этой весной запустить дополнительные комфортные электропоезда «Ласточка» до Каменска-Уральского. Для путешественников подготовлена программа выходного дня.

«С апреля в Каменск-Уральский можно будет приехать в субботу утром на «Ласточке», время в пути составит всего полтора часа, и вечером того же дня вернуться в Екатеринбург. Для туристов будут работать наши ключевые музеи - краеведческий, геологический, можно заказать экскурсию на колокольный завод, прокатиться на речном трамвайчике, посетить соревнования по мотокроссу», - сказала директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова.

В числе конкурентных преимуществ путешествий по железной дороге – безопасность, комфорт, стоимость проезда, а также возможность путешествовать организованных групп, в том числе детских, и организации питания во время следования. 

Перспективность путешествий на поезде по Свердловской области уже показал «Императорский маршрут». Напомним, эксклюзивный поезд с тематически оформленным вагоном был запущен в феврале 2021 года. В процессе было принято решение об увеличении числа рейсов почти вдвое - до 60, в 2022 году поезд сделает 68 рейсов в рамках экскурсионного тура из Екатеринбурга в Алапаевск и обратно.

По данным Свердловской пригородной компании, в 2021 году этим туром воспользовались более 2,5 тысяч человек, среди них туристы из разных регионов, включая Камчатку и Алтай, а также гости из Франции и Турции. Самому юному туристу 3 года, самому старшему – 83 года. По словам Эльмиры Тукановой, в настоящее время на территории Свердловской области действуют 289 туристических маршрутов. Для полноценного приема гостей в городах региона планируется создать дополнительно 10 тысяч койко-мест. Инвестиции в развитие индустрии гостеприимства планируется привлекать во взаимодействии с корпорацией «Туризм.РФ». 

Напомним, решение о создании самостоятельного органа власти было принято в связи с необходимостью решать задачи в рамках стартовавшего в 2022 году в стране национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Департамент нужен для того, чтобы получать федеральную поддержку, и для того, чтобы более глубоко погрузиться в развитие туристических маршрутов внутри субъекта», - сказал на своей пресс-конференции в январе 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты