Весенне-летний пожароопасный период

Наступает весенне-летний пожароопасный период. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой.  

Каждый год весной сильнее горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан Верхнесалдинского городского округа и городского округа Нижняя Салда.

Пожары  ежегодно начинаются  с момента схода снежного покрова – горят сухая прошлогодняя трава и мусор. Обычно такие случаи возгораний начинаются с середины апреля, а иногда и раньше. Под лучами солнца начинает таять снег. На проталинах появляются сухая прошлогодняя трава и мусор. Непотушенная сигарета, брошенная по неосторожности на сухую траву, костер, разведенный в ветреную погоду, детская шалость с огнем могут привести к пожару.

Чтобы избежать опасности, необходимо своевременно убирать сухую растительность. Если вы не сделали это осенью, почистите территорию весной. Не допускайте палов сухой травы. Расскажите об их опасности детям.

Особое внимание пожарной безопасности уделите, если земельный участок, которым вы владеете или пользуетесь, прилегает к лесу.

Помните, что в период со дня схода снега весной до установления устойчивой дождливой погоды или снежного покрова осенью необходимо обеспечить очистку территории от сухой травы, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Можно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Данное требование установлено Правилами противопожарного режима в Российской Федерации и обязательно к применению и гражданами, и организациями.

Если вы стали очевидцем пожара сразу же сообщите об этом по номеру 101 или 112, назвав максимально точно место загорания и возможные пути подъезда.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты