Православный календарь. Апрель 2022

2 апреля, суббота. Родительская суббота, поминают усопших.

3 апреля, воскресенье. Преподобного Серафима Вырицкого (1949г.).

7 апреля, четверг. Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник в честь благой вести, которую Архангел Гавриил принес Богородице: о том, что она станет Божией Матерью. Пост отменяется.

9 апреля, суббота. Похвала Пресвятой Богородице. (Суббота Акафиста).

13 апреля, среда. Святителя Иннокентия, митр. Московского (1879).

16 апреля, суббота. Лазарева суббота. Вспоминают воскрешение Христом праведного Лазаря.

17 апреля, воскресенье. Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В честь въезда Иисуса в Иерусалим незадолго до Его Распятия. В храм приносят ветки вербы, которую освящают накануне и потом хранят в доме весь год, как символ благословения жилища.

18 апреля, понедельник - 23 апреля, суббота. Страстная неделя. "Страсть" на церковнославянском - это "страдание". Вспоминают последние дни земной жизни Христа, Его страдания, распятие, крестную смерть, погребение.

18 апреля, понедельник. Великий понедельник Страстной недели.

19 апреля, вторник. Великий вторник Страстной недели.

20 апреля, среда. Великая среда Страстной недели.

21 апреля, четверг. Великий четверг, Чистый четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

22 апреля, пятница. Страстная пятница. Вспоминают осуждение на смерть Христа, Его крестные страдания и смерть. День самого строгого поста в году.

23 апреля, суббота. Великая суббота, день скорби, день, когда Иисус Христос Телом пребывал "во гробе". В храмах поют "Да молчит всякая плоть".

24 апреля, воскресенье. Праздник Воскресения Христова, Пасха, торжество победы жизни над смертью. Безгрешный, Иисус добровольно, из любви к нам, отдает Себя на крестную смерть и Своим страданием искупает человечество от власти смерти.

24 апреля, воскресенье - 30 апреля, суббота. Светлая неделя. Пост отменяется.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты