Год наставника и педагога

Евгений Куйвашев нацелил областные власти на решение системных вопросов в образовании в Год педагога и наставника
 
            Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачи по решению системных вопросов в сфере образования региона в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. Лейтмотив Года — повышение престижа учителя, что полностью соответствует задачам национального проекта «Образование».
            Глава региона 14 февраля провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению Года в Свердловской области.
 «Объявленный Президентом России Год педагога и наставника даёт возможность решить ряд системных вопросов. А именно: улучшить условия труда работников образования, обеспечить рост их профессиональных компетенций, добиться притока молодых специалистов в школы и колледжи. Также – выработать новые стимулы для повышения престижа профессии. А самое главное, у нас есть возможность, основываясь на опыте предшественников, совершенствовать, укреплять лучшие педагогические традиции», — сказал Евгений Куйвашев.
Участники заседания оргкомитета сегодня обсудили план проведения Года педагога и наставника в Свердловской области. Он включает более 150 различных мероприятий — от знаковых событий, форумов и конференций до мер поддержки преподавательского сообщества региона. Так, весной в Екатеринбурге запланирован Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации, а в конце года — международный форум педагогических династий «Диалог поколений». Кроме того, в декабре, по словам министра образования и молодёжной политики Юрия Биктуганова, в регионе должна появиться скульптурная группа, посвящённая первому учителю. 
Отметим, всего в системе образования Свердловской области работают 76 тысяч человек. Это воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования и профобразования. 
В регионе действует целый ряд мер поддержи педагогов. В их числе — единовременное пособие на обзаведение хозяйством, которое выплачивается молодым учителям. Лучшим педагогам Свердловской области регулярно присуждаются премии губернатора, размер которых составляет до 300 тысяч рублей. Кроме того, в регионе действуют льготы на услуги ЖКХ для работников сфере образования в сельской местности. Напомним также, с 1 сентября прошлого года лучшим педагогам присуждается звание «Заслуженный учитель Свердловской области».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты