Полвека на одной волне

 
Клятвы любви и верности, данные супругами в ЗАГСе, многие пары проносят через всю жизнь. И становятся образцом счастливой супружеской жизни для других семей.
 
Неспешно, поддерживая друг друга и скромно улыбаясь, «золотые молодожёны» подходят к администрации города. Здесь состоится торжественное вручение наград – знаков отличия «Совет да любовь» отличникам семейной жизни: супругам Владимиру Евгеньевичу и Нине Алексеевне Гриценко, Олегу Валентиновичу и Лилии Борисовне Клысс, Виктору Александровичу и Любови Геннадьевны Потехиным, Виктору Ивановичу и Валентине Владимировне Сторожковым. 
Они волнуются, кажется, ничуть не меньше, чем полвека назад, когда будучи молодожёнами стояли в ЗАГСе и только-только делали первый шаг в семейную жизнь. Сейчас за их плечами пять десятилетий, наполненных любовью, заботой, взаимоуважением и взаимопониманием – главными спутниками счастливой совместной жизни. 
Несмотря на полувековую супружескую жизнь, эти пары вместе куда больше. В каждой из них знакомство будущих супругов произошло ещё в детстве. В юности дружба переросла во влюблённость, а позже – в большую любовь.
Мы родом из Казахстана. Жили в одном селе. Чего скрывать, женихов за мной много ухаживало, а по душе пришёлся только один – Вова. Мы участвовали в одном хоре, ездили по округе с концертами. Там ближе и познакомились, – с улыбкой на лице рассказывает Нина Алексеевна Гриценко. – Спустя полвека помню дату, когда он начал за мной ухаживать – 26 декабря 1971 года. Через полгода, в июне 1972 года, мы поженились. Свадьба была сельской, с самыми лучшими её традициями: праздничным столом во дворе дома, гостями со всей деревни, песнями и плясками.
Десять лет назад супруги Гриценко переехали в Нижнюю Салду, поближе к детям. Их у Владимира Евгеньевича и Нины Алексеевны четверо. Сейчас главная отрада «золотых молодожёнов» – девять внуков. В праздничный день вручения торжественной награды за награждённых радуется вся большая семья. 
Примером для своих детей и внуков стали супруги Потехины. Спустя полвека они продолжают с любовью, заботой и трепетом относиться друг к другу. 
Бывает, уйдёт Виктор в магазин или по делам, а я уже не могу – скучаю, переживаю. Вот насколько за 50 лет прикипела к нему, – не скрывая своих чувств, делится Любовь Геннадьевна. 
Они познакомились в ноябре 1968 года, будучи подростками. Ей – 15 лет, ему – 16. Познакомились случайно в одной компании и больше не расставались. В августе 1972 года дело дошло до свадьбы. О ней вспоминают до сих пор. 
Коренные нижнесалдинцы супруги Потехины уверяют, что проживают счастливую семейную жизнь, главной наградой которой стали двое детей и трое внуков.
Семья военных Олега Валентиновича и Лилии Борисовны Клысс преуспела и в службе, и в семейной жизни. Их парадные пиджаки увешаны военными медалями. Особая гордость – «За отличие в службе». Нашлось место и для не менее важной награды – знака отличия «Совет да любовь».
– Теперь мы не только отличники службы, но и семейной жизни, – шутят супруги.
Они познакомились в школьные годы. Она родом из Китая, он – из Чечни. Сейчас Олег Валентинович и Лилия Борисовна живут в Нижней Салде.
– Мой отец военный. Семья всю жизнь была в разъездах, я родилась в Китае. С будущим мужем я познакомилась 7 ноября на демонстрации. Он, что называется, «пришёл, увидел, победил». Когда я встретила Олега, возможно, он и не планировал становиться военным, но, глядя на моего отца, решил таким образом меня покорить.
После школы я поступила в Казанский университет он – в военное училище. Студенческие годы пролетели, и мы поженились. Друг другом, кажется, даже не успели насладиться. Челябинск, Златоуст, Миасс, Казахстан – постоянные командировки, смена мест службы. За это время у нас родилась дочь. В 1993 году супруга перевели в Екатеринбург, а оттуда мы попали в Нижнюю Салду. Отдавая всю жизнь служению Родине, мы и не заметили, как стали надёжной опорой друг друга. И так уже полвека, – поделилась Лилия Борисовна.
Разные истории, разные судьбы. Общее только одно – большая любовь, которую каждая из этих четырёх семей смогла пронести через всю жизнь. А потому заслуженные знаки отличия «Совет да любовь» спустя полвека стали заслуженной наградой за семейный труд.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты