Архитектурное литьё

Евгений Куйвашев оценил художественное литьё Каслинского завода
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил изделия одного из старейших предприятий Урала — Каслинского завода архитектурно-художественного литья. Глава региона 10 апреля посетил с рабочим визитом город Касли Челябинской области. 
Завод сегодня производит самые разнообразные уникальные чугунные вещи — от предметов интерьера и мебели до монументальных скульптур.
По словам Евгения Куйвашева, элементы архитектурного литья, которое здесь производится для украшения городских пространств, могли бы появиться и на улицах Екатеринбурга, а также других свердловских городов. 
«Мы сегодня здесь для того, чтобы обсудить, как можно было бы применять элементы благоустройства в наших городах», — сказал он.
Каслинский завод работает с 1746 года. Это уникальное предприятие, производство на котором удалось сохранить до настоящих дней. Каслинское чугунное литьё имеет славу не только всероссийскую, но и мировую. Именно оно получило Гран-при на Всемирной выставке ЭКСПО в Париже в 1900 году.   Знаменитый Каслинский чугунный павильон, выставленный тогда во французской столице, долгие годы экспонируется в Екатеринбургском музее ИЗО. Изделия, которые здесь производятся и сейчас, имеют высочайшую художественную ценность.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты