Питание детей-на особом контроле

Глава свердловского Минобразования потребовал от ответственных за детский летний отдых неукоснительно соблюдать санитарные меры в оздоровительных организациях
 
Власти региона уделяют особое внимание усилению мер санитарной безопасности в детских лагерях и санаториях, заявил министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов 19 июня в ходе совещания с организаторами системы оздоровления. Ответственные за летний отдых должны, в том числе, уделять больше внимания системе входного медицинского контроля в учреждениях. 
«Произошедшие случаи заболеваний в каждом муниципалитете должны быть проанализированы и на основании результатов должны быть сделаны соответствующие выводы и обеспечены все меры профилактики. С начала месяца выявлено отсутствие должного контроля при поступлении детей в оздоровительные организации. В частности, в лагере «Спутник» в смену заехали дети, болеющие бессимптомно, в результате чего инфекция получила распространение», – сказал Юрий Биктуганов.
Напомним, на старте оздоровительной кампании в регионе зафиксировано несколько случаев заболевания детей кишечной инфекцией произошли в загородных лагерях в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Алапаевском районе.
По словам министра, органы Роспотребнадзора обладают всем необходимым инструментарием, чтобы купировать такие ситуации и не допускать массовых случаев заражения детей.
Для недопущения возникновения инфекции в оздоровительных учреждениях необходимо продолжать организацию всех превентивных мероприятий – проводить санитарную обработку и проветривание помещений, использовать бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха, соблюдать режим мытья рук, ограничивать проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и с участием родителей. При этом сами посещения родителями детей разрешены.
По словам начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Свердловской области Натальи Моисеевой, в большинстве случаев причиной массового распространения инфекции в оздоровительных учреждениях стало несвоевременное информирование руководством органов Роспотребнадзора для принятия мер реагирования. Кроме того, дети, у которых появились первые симптомы заболевания, не были сразу изолированы для уточнения диагноза.   
 «Для профилактики возникновения инфекционных заболеваний необходимо постоянное соблюдение противоэпидемического режима. Норовирусы и ротавирусы имеют высокую степень контагиозности и легко распространяются, поэтому уровень бдительности при организации профилактических мероприятий должен быть такой же, как в условиях распространения COVID-19», – отметила Наталья Моисеева. 
Летняя оздоровительная кампания в этом году стала одной из самых масштабных. Всеми видами организованного отдыха во время летних каникул планируется охватить более 450 тысяч детей. Для отдыха юных уральцев в регионе работает 1297 лагерей.   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты