Путевка в будущее

Студенты уральского колледжа в Верхней Салде с этого учебного года смогут жить в ультрасовременном общежитии 
 
Приёмная кампания в рамках федерального проекта «Профессионалитет» продолжается в Свердловской области». Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева готов принять на бюджетной основе 325 абитуриентов. С целью развития инфраструктуры профессиональной подготовки кадров индустриальный партнёр колледжа госкорпорация ВСМПО-АВИСМА завершила строительство современного общежития на 86 мест для иногородних студентов.
 
 «Федеральный проект «Профессионалитет» развивается в Свердловской области семимильными шагами. Усилия губернатора Евгения Куйвашева позволили региону в числе первых приступить к реализации проекта, созданного в 2022 году. Тогда мы начали учебный год, имея четыре кластера в машиностроении и металлургии, в этом году их будет уже восемь, в том числе по строительству, педагогике, сфере туризма и услуг. На уровне федерации есть одобрение ещё ряда заявок, поэтому готовимся к дальнейшим запускам. Все инициативы соответствуют задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.   
Отметим, Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева в партнёрстве с ВСМПО-АВИСМА одним из первых вошёл в пул машиностроительного кластера в 2022 году. В том году на обучение приняты первые 250 студентов. Реализация проекта «Профессионалитет» предполагает сокращённые сроки обучения под наставничеством мастеров предприятия, корпоративную стипендию и возможность трудоустройства в корпорацию во время учебы, а также после получения диплома. 
В 2023 году набор в колледже ведётся по 12 направлениям. Среди них – «аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов», «машинист крана металлургического производства», «сварщик», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». 
Кроме того, в этом году с целью расширения участия в проекте и привлечения иногородних студентов, ВСМПО-АВИСМА открыла первый в городе студенческий кампус. Современное общежитие позволит с комфортом разместить студентов из других регионов, которые планируют после завершения учёбы работать на салдинском предприятии. В новом кампусе они будут проживать под присмотром опытных наставников-воспитателей. Помещение укомплектовано современной техникой, прачечной, зонами коворкинга и отдыха. В каждой комнате есть своя кухонная зона, санузел и душевая. В общежитии смогут разместиться более 80 человек. 
«Расширение жилого фонда для студентов принято с учётом потребности корпорации в персонале и ресурсных возможностей учебных заведений Верхнесалдинского района. Студенты, которые приедут учиться в наш город, получат востребованную на предприятии профессию. В свою очередь, корпорация предлагает стабильную работу, хорошие финансовые условия и солидный социальный пакет», – отметила директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова. 
Напомним, в рамках приёмной кампании уральские колледжи-участники федерального проекта «Профессионалитет» готовы принять свыше пяти тысяч абитуриентов для получения рабочей профессии нового формата. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты