Алкоголь приносит боль

К Верхнесалдинской ЦГБ прикреплено более 15 тысяч салдинцев. Около 40 процентов пациентов поступает в приемный покой в состоянии алкогольного опьянения.

 

– Алкоголизация угнетает функции организма: теряется контроль, замедляется реакция, нарушается координация. Человек не может адекватно оценить ситуацию, в том числе и произошедшую бытовую травму. Боль притупляется. Будь то падение или вывих конечности. Такие пациенты за медицинской помощью могут не обращаться несколько дней, что, несомненно, усугубляет ситуацию. Например, если продолжать передвигаться на своих ногах самостоятельно после перелома со смещением, то процесс выздоровления затянется. Если не обработать ожог, он может инфицироваться. Также сложнее диагностировать у нетрезвого пациента черепно-мозговую травму, поскольку многие симптомы этих проблем схожи, – отмечает Георгий Дятлов.

 

Нахождение дома не всегда защищает от несчастных случаев. Если вы позволили себе рюмочку-другую, а затем решили приласкать собаку, то запах спиртного может вызвать агрессивную реакцию животного. Доказано, что кошки и собаки не переносят пары алкоголя. В этой ситуации чаще страдают хозяева-женщины, они тискают питомцев, а затем обращаются в горбольницу с травмами лица.

 

Телесные повреждения у выпивших людей встречаются намного чаще. Нарушение равновесия приводит к падениям, переломам, вывихам, гематомам и синякам. Зав.отделением отмечает, что в последние годы сезон активных травм по причине алкогольного опьянения сменился. Если ранее медики регистрировали бум зимой, то сегодня это – летний период. Неприятности, к сожалению, настигают людей всех возрастов: и молодых, и пожилых. Много травм происходит на садовых участках – поранился инструментом, упал в погреб, не заметил открытую дверцу. При этом не стоит забывать, что алкоголь в крови мешает полноценному лечению и введению обезболивающих препаратов.

 

– Я советую всем не злоупотреблять спиртными напитками. А если случилось что-то отпраздновать, то будьте внимательны: не занимайтесь хозяйственными работами, не дрессируйте животных, откажитесь от поездок, тем более за рулем. Это может стать смертельно опасным. Берегите себя. Знайте меру во всем, – посоветовал Георгий Васильевич

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты