Премия за разработку

Евгений Куйвашев присудил премии в сфере информационных технологий авторам инновационных разработок в сфере здравоохранения 
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении губернаторских премий в сфере информационных технологий в 2023 году. Лауреатами стали разработчики единого информационного пространства для организаций, оказывающих онкологическую помощь «ОНКОР» и сервиса «Электронный рецепт». Победители получат премии в размере 300 тысяч рублей.
Специальная комиссия министерства цифрового развития и связи Свердловской области отбирает разработки, которые служат достижению целей нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Премия «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области» присуждена директору ООО «БизнесКомпьютер» Сергею Ефремову за реализацию проекта «ОНКОР»: развитие системы онкологического мониторинга». Система позволяет оцифровать онкологическую службу региона, повысить качество и эффективность её работы.
Разработку дает возможность автоматического сбора и обработки информации об онкобольных, ведения мониторинга онкологической ситуации, а также помогает принимать объективные решения по улучшению работы всех звеньев онкослужбы региона. Сегодня к системе «ОНКОР» подключена 251 медицинская организация Свердловской области. В ней хранятся и обрабатываются сведения о более чем 300 тысячах пациентов.
Как отмечают специалисты, благодаря системе «ОНКОР» повысилась результативность выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях до 55,7 %. Пациенты быстрее могут быстрее попасть на первичный амбулаторный приём и быстрее начать лечение.
Отметим, проект занимал второе место в номинации «Здравоохранение» Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IТ 2021». А также Евгений Куйвашев представил «ОНКОР» председателю Правительства России Михаилу Мишустину на стенде Свердловской области на площадке ИННОПРОМ-2021 в числе других знаковых и перспективных проектов региона.
Премия «За разработку лучшего инновационного продукта или услуги в сфере информационных технологий, выполненную организациями Свердловской области» присуждена руководителю отдела по работе с госсектором ООО «Первый электронный рецепт» Дарье Дружковой за разработку сервиса «Электронный рецепт».
Он позволяет врачу выписывать рецепт в форме электронного документа, используя свою цифровую подпись. Такой документ является полным аналогом бумажного медицинского назначения и имеет такую же юридическую значимость. Пациент может увидеть в приложении все назначения врача, а также перечень ближайших аптек, в которых доступно нужное лекарство с указанием стоимости. Электронный рецепт помогает контролировать назначение лекарств врачом, снизить количество ошибок в рецептах, повысить приверженность пациентов терапии, а также контролировать потребление лекарственных препаратов в целом, для своевременной организации закупок. В Свердловской области сервисом пользуются более 120 медицинских учреждений.
Напомним, в 2022 году в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин подписал с компанией-разработчиком соглашение по апробации сервиса оформления электронных рецептов.
Премия губернатора в сфере информационных технологий учреждена в Свердловской области в 2009 году. За это время награды вручались 13 раз, ее лауреатами стали 39 проектов, а общая сумма выплат составила более 10 миллионов рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты