Работать на развитие

Евгений Куйвашев представил на выставке «Россия» уральские мегапроекты, которые будут работать на развитие всей страны
 
Губернатор Евгений Куйвашев 25 ноября представил гостям и участникам международной выставки-форума «Россия» уральские мегапроекты, призванные обеспечить развитие по ряду ключевых направлений в масштабах страны. 
«Сегодня Свердловская область – один из индустриальных, деловых, научных, культурных центров России. Особенно значимыми и важными для региона были последние годы. Мы реализовали национальные проекты, выполняли масштабные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. <…> Начиная с 2018 года, в Свердловской области запущено около двухсот новых промышленных производств. Объём инвестиций в экономику превысил два триллиона рублей. В регионе появилось около десяти тысяч современных рабочих мест», — отметил Евгений Куйвашев, презентуя Средний Урал в рамках Дня Свердловской области на выставке.
В числе прорывных проектов, которые будут работать не только на Средний Урал, но и на развитие всей страны, — создание нового научно-технологического центра в Екатеринбурге.
«Мы хотим превратить Екатеринбург в студенческую столицу страны. На базе Уральского федерального университета мы сейчас создаем кампус мирового уровня. В перспективе собираемся разместить здесь технопарк электронной промышленности. Таким образом, мы сформируем полноценный кластер цифровой трансформации», — сказал губернатор.
Уникальным для России проектом глава региона глава региона назвал многофункциональный образовательный центр «Губернаторский лицей», который скоро откроет свои двери в Солнечном микрорайоне.
Важнейший для развития экономики страны мегапроект — «Сухой порт». «Транспортно-логистические центры, которые мы создаем, обеспечат связь Северного морского пути и Транссиба с Западным Китаем и Каспийским морем. Благодаря «Сухому порту», мы сможем обеспечить транзит грузов между Россией и Индией, Ираном, Пакистаном и многими другими странами», — пояснил Евгений Куйвашев.
Реализации этой задачи способствует также активное участие Свердловской области в строительстве скоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург и досрочное завершение работ по замыканию Екатеринбургской кольцевой автодороги.
Новых высот в развитии спорта высших достижений и массового спорта позволит достичь отвечающая мировым стандартам, современная спортивная инфраструктура. В том числе — объекты, работающие в регионе в режиме наследия Международного фестиваля университетского спорта, в том числе, Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо. «Они готовы принимать самые статусные турниры и уже включены в перечень площадок для «Всемирных игр дружбы», которые пройдут в следующем году в Екатеринбурге и Москве», — добавил глава Свердловской области.
Средний Урал продолжит вносить существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, обеспечивать импортонезависимость страны. «Компания «Уральский картофель» освоила все звенья технологической цепочки: от микрорастений до высококачественной рыночной продукции. В перспективе это даёт Среднему Уралу возможность закрыть пятую часть потребности всей страны в элитных семенах картофеля», — отметил Евгений Куйвашев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты