Любовь к спорту – это навсегда

Спорт и здоровый образ жизни – попутчики интересной и плодотворной жизни. Если кто-то в этом сомневается, милости просим на стадион или лыжную базу, где усилия приносят победы, а победы вызывают бурю восторга. 

Каждый из нас с детства несёт в себе ген потенциального победителя, главное – правильно распорядиться дарованным талантом и возможностями. И здесь на первые роли выходит человек, способный разглядеть в ребёнке умение быть первым. Имя ему – тренер. В канун Дня физкультурника мы решили рассказать о салдинце, который совсем недавно примерил на себя звание хоккейного тренера Детско-юношеской спортивной школы.
С Алексеем ПЕНЗИНЫМ я встретился во время тренировочного процесса с юными хоккеистами команды «Металлург» 2012-2013 годов рождения, которые по его заданию отрабатывали приём броска шайбы по импровизированным воротам на стадионе СОК. Уже тогда можно было разглядеть в Алексее специалиста, знающего толк в настоящем хоккее. Любопытно, что внук первого и единственного в Верхней Салде мастера спорта СССР по конькобежному спорту Анатолия Пензина встал на коньки, как только научился ходить. Немудрено, что уже в самом юном возрасте он чувствовал себя на льду, как рыба в воде. Взяв стартовый разгон на беговых коньках, Алексей на первом же вираже спортивных приоритетов неожиданно свернул с беговой дорожки на хоккейный корт.
Хоккей для меня стал не только спортом № 1, но и, на сегодняшний день, делом моей жизни, – рассказывает о себе и о спорте Алексей Александрович. – Дед надеялся, что я пойду по его стопам, и сначала старался вернуть к конькобежному спорту. Но увидев, как у меня вспыхивали глаза, когда я брал в руки хоккейную клюшку, возражать против моего выбора не стал. Более того, помог устроиться в детскую хоккейную школу нижнетагильского «Спутника», в то время одну из лучших на Урале. 
С катанием на коньках проблем не было, а вот технике игры с шайбой и мышлению на площадке приходилось учиться в поте лица. Но я видел цель – стать профессиональным хоккеистом – и шёл к ней, точнее, бежал на коньках что есть сил. Поначалу всё складывалось очень неплохо: к 15 годам я успел поиграть в основном составе юношеской команды. В 1996 году мы выиграли первенство страны, дважды представляли Россию на турнире в Чехии и один раз – в Монако. Затем был переход в молодёжку Тюмени. За основную команду поиграть не получилось – на сборах получил серьёзную травму и был вынужден распрощаться с мечтой о профессиональном спорте. С мечтой может быть и да, а вот сказать нет хоккею я уже не мог. Как мог, старался поддерживать спортивную форму, обучался азам тренерской работы. Так или иначе, домой в Верхнюю Салду пришлось вернуться с мыслью продолжить занятия хоккеем в новом качестве. И вот я на тренерском посту команды «Металлург».

Как признался сам Алексей, приглашение директора ДЮСШ Александра Борисовича Долбилова на должность тренера детской хоккейной команды «Металлург» он воспринял как подарок судьбы. Появилась возможность передать ребятам опыт тренировок и командной работы на результат, который он приобрёл в «Спутнике» и в Тюмени. Да и творческий настрой в работе с коллективом увлечённых хоккеем ребятишек никто не отменял. 
Мне очень нравится подход руководителей ДЮСШ к организации тренерской работы, а сама обстановка в коллективе сотрудников наполнена общностью интересов и располагает к высокой самоотдаче для достижения поставленных перед нами целей, – делится мнением о своей новой работе Алексей. – Для меня эти цели ясны и понятны: передать детской команде уверенность и необходимое мастерство для победного выступления в турнире «Золотая шайба». Но это лишь часть того, что я должен дать детям. Главное – вырастить из мальчишек настоящих, уверенных в себе мужчин!           
Такие слова приятно слышать от человека, для которого слово «хоккей» звучит как сигнал к действию. И пусть не всем его воспитанникам улыбнётся удача больших побед и всеобщего признания, с ними останется любовь к спорту, переданная как наследство их тренером Алексеем Пензиным. 
Закончить рассказ хотелось бы небольшой ремаркой: В настоящее время Алексей Александрович ведёт набор в секцию и тренерскую работу с самыми юными ребятами 2018-2019 годов рождения. Так что, уважаемые родители, у вас есть прекрасная возможность приобщить своих малышей к великой игре под названием «хоккей». 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты