План работы

Евгений Куйвашев утвердил программу капремонтов многоквартирных домов на 2024–2026 годы
 
Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства Свердловской области 10 августа утвердил региональную программу капремонтов многоквартирных домов на 2024–2026 годы. Планируется, что 1139 домов отремонтируют уже в 2024 году. Реализация программы предполагает, в том числе выделение 3,6 миллиарда рублей на замену 1069 лифтов в многоквартирных домах. 
«С 2024 по 2026 годы планируется отремонтировать 3756 домов, общая площадь которых превышает 9 миллионов квадратных метров. На это потребуется порядка 38 миллиардов рублей», – сказал Евгений Куйвашев.
Постановление также конкретизирует виды услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и их ориентировочную стоимость. К работам, выполняемым при капитальном ремонте, относятся ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, также ремонт инженерных коммуникаций и замена лифтового оборудования.
Отметим, целевые показатели ремонтной кампании 2023 года на первую декаду августа достигли 80%. Программа капитального ремонта охватила 676 домов, расположенных в 73 муниципальных образованиях, в 19 из которых ремонтные работы уже полностью завершены.
Так, с начала года на объектах капремонта отремонтировано 284 крыши, обновлён 31 фасад и 70 подвальных помещений, ремонт систем электроснабжения выполнен в 110 жилых домах, систем холодного водоснабжения – в 118 многоквартирных домах, инфраструктура горячего водоснабжения заменена в 96 домах, водоотведения – в 138. Система теплоснабжения модернизирована в 93 домах. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ — начало ноября, работ, связанных с ремонтом отопительных систем, — середина августа, плоских крыш — начало октября.
Параллельно со строительно-монтажными работами в многоквартирных домах Свердловской области идёт плановая замена лифтового оборудования. Всего в 2023 году запланировано заменить 93 лифта общей стоимостью порядка 208 миллионов рублей. Финансирование данных работ проводится из средств «общего котла» на условиях трёхлетней рассрочки платежа. 
Платёжная дисциплина жителей Свердловской области по взносам на капитальный ремонт в 2023 году отмечена как высокая. По итогам первого полугодия собираемость взносов составила почти 94%. По прогнозным оценкам, к концу 2023 года эти значения будут не только сохранены, но и превышены. 
Напомним, согласно жилищному кодексу, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений не ранее трёх месяцев и не позднее восьми месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта. При этом региональные власти могут ввести для жителей новостроек трёхлетний мораторий по уплате взносов. 
В Свердловской области такой мораторий установлен на законодательном уровне для многоквартирных жилых домов, введённых в эксплуатацию после 22 апреля 2014 года, и обусловлен гарантийными обязательствами застройщиков.
В 2023 году для 153 домов действие моратория завершается 1 сентября. Это дома, расположенные в Екатеринбурге, Туринске, Серове, Реже, Невьянске, Кировграде, Ревде, Первоуральске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Артёмовском, посёлках Малышева, Мартюш, Арти, Большой Исток. Для собственников жилых и нежилых помещений в этих домах-новостройках наступает обязанность платить взносы. Подробно с перечнем домов можно ознакомиться на сайте Регионального Фонда капитального ремонта

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты