Пилотный регион

Научно-производственный центр беспилотных авиасистем создадут в Свердловской области
 
Свердловская область вошла в число пилотных регионов по созданию до 2026 года научно-производственного центра беспилотных авиасистем (БАС) с федеральным софинансированием. Об этом первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков сообщил на совещании по вопросу развития отрасли в регионе.
«В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены задачи по развитию отрасли беспилотных авиасистем в регионе. Напомню, что в конце июня 2023 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года. До 1 сентября 2023 года планируется утверждение национального проекта по развитию БАС на период до 2030 года. Для реализации этого направления планируется создание сети научно-производственных центров БАС. До 2027 года будут созданы 48 таких центров, в том числе в Свердловской области. Команда региона успешно приняла участие в интенсиве «Архипелаг-2023», в ходе которого удалось детально проработать проект регионального НПЦ, с учётом специализации производителей и наличия компетенций по выпуску материалов и комплектующих», – сказал Алексей Шмыков.

Научно-производственные центры будут обеспечивать полный цикл от разработки дронов до их сертификации и серийного производства. На софинансирование проектов создания центров будут выделены федеральные средства.
По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, в числе потенциальных ключевых резидентов научно-производственного центра порядка 15 компаний, в том числе предприятия, которые уже производят дронов для энергетической, нефтегазовой отрасли, железных дорог, а также предприятия по производству материалов и комплектующих для беспилотников, в том числе элементов питания.
«Беспилотники могут применяться при обследовании линий электропередач и других объектов линейной инфраструктуры, а также для мониторинга местности, доставки грузов в труднодоступные районы. Гражданские беспилотники могут стать драйвером роста для многих секторов экономики и сферы услуг. Для этого предполагается развитие производства их компонентов, комплектующих и агрегатов с определенной долей унификации», – сказал глава Минпромнауки Свердловской области Сергей Пересторонин.
Партнёрами будущего цента БАС станут ведущие вузы, колледжи в области энергетики, мехатроники, электроники и машиностроения, а также учреждения дополнительного профессионального образования и даже школы.
Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области в настоящее время готовит заявку для участия в конкурсном отборе на привлечение федерального финансирования на оснащение школ и техникумов необходимой базой для проектирования, создания и эксплуатации беспилотников. В перспективе в 2024–2026 годы соответствующую базу могут получить свыше 600 общеобразовательных школ и более 20 колледжей.
Потенциальный резидент будущего центра БАС компания «Лаборатория будущего» планирует наладить производство наборов для обучения детей с 10 лет сборке и программированию дронов. Прототип конструктора ожидается уже в ближайшее время.
Отметим, Евгений Куйвашев уделяет особое внимание развитию производственной инфраструктуры, на базе которой будут реализовываться проекты по выпуску инновационной продукции. Так, на полях выставки ИННОПРОМ-2023 губернатор Свердловской области, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев и генеральный директор «Корпорации развития Среднего Урала» Андрей Мисюра заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в создании промышленного технопарка в сфере электронной промышленности, авиакосмоса, беспилотных систем и робототехники «Космос».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты