Со всех четырёх сторон

Забота о молодых специалистах сегодня – гарантия успеха завтра. Именно так звучит главный принцип стратегии кадрового развития АО «НИИМашиностроения». И не просто звучит, а реализуется на практике в прямом смысле этого слова.  
 
Планка доверия
На протяжении последних лет АО «НИИМаш» утвердилось в статусе не только центра испытаний уникальной продукции ракетно-космического назначения, но и человеческих характеров, таланта и самооценки будущих инженеров и конструкторов одной из самых наукоёмких отраслей российской промышленности. А всё потому, что стало доброй традицией на базе предприятия проводить научно-производственную практику со студентами старших курсов Южно-Уральского государственного университета, обучающимися на факультете «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».
Кто-то скажет: что тут такого, все студенты проходят практику для вхождения в специальность. Проходят-то все, а вот условия, созданные для этого практикантам, и возможность проявить себя с самой лучшей стороны – явление довольно редкое. В этом смысле НИИМаш можно смело причислить к наиболее прогрессивным компаниям, для которых студент на практике и постоянный сотрудник становятся полноправными коллегами с общими производственными задачами. И чем сложнее эти задачи, тем выше планка доверия друг к другу. 
Стоит отметить, что для многих студентов такая практика становится способом познания собственных возможностей и выстраивания планов на перспективу. Кстати, Нижняя Салда в этих планах часто занимает приоритетное место. Чтобы в этом убедиться, лучше всего поговорить с самими студентами, которые в настоящее время применяют полученные знания в вузе, в работе над реальными научными проектами. 
 
На пути к главной роли 
Встреча со студентами, прошла в управлении АО «НИИМаш», чтобы придать нашей беседе соответствующий антураж. Напротив меня четверо уверенных в себе молодых людей, все они старшекурсники одного из профильных направлений космической отрасли. Их уверенность подкреплена временем: для кого-то эта практика в Нижней Салде была третьей, для кого-то – второй. Одним словом, ребята уже представляли свою роль в системе производства. Пусть эта роль пока ещё эпизодическая, но сцена, на которую они вышли, самая что ни на есть профессиональная. Это наши практиканты осознают в полной мере, в один голос отмечая, что АО «НИИМаш» – самое подходящее место для реализации их профессиональных знаний и творческих амбиций.  
Для меня это уже третья практика на предприятии, и каждый раз ощущаю себя полноправным участником большой научной работы, – первым вступает в диалог студент 5 курса Артемий Полетаев. – Именно это обстоятельство и определяет моё отношение к НИИМаш как к точке опоры своего профессионального развития. Мы с сокурсниками после трудового семестра достаточно откровенно рассказываем друг другу о проделанной работе в период практики. И то, что мы могли озвучить на этом дружеском научном форуме, представляло наибольший интерес. Ещё бы, ведь нам была предоставлена возможность самостоятельной разработки определённой части производственных проектов. Такое доверие дорогого стоит. Неслучайно практика в Нижней Салде для студентов нашего университета является показательной. Лично я полностью удовлетворён творческой обстановкой в коллективах, где проходил практику ранее и прохожу сейчас. Несмотря на разницу в возрасте, мы все на одной волне, и это взаимопонимание позволяет находить самые неожиданные и, как правило, верные решения. Скажу откровенно: если не поменяются жизненные обстоятельства, то работа в АО «НИИМаш» после получения диплома для меня видится вполне реальной и перспективной. 
Ещё один ниимашевский практикант с 3-летним стажем, Алексей Лапин, оказался не менее категоричен в оценке возможностей реализации своих способностей: 
– НИИМаш стал для меня близким по духу предприятием в силу нескольких причин, – выражает своё мнение Алексей. – Первая из них – интересная работа, связанная с решением конкретных прикладных задач. Одно дело, когда всё это изучаешь по книгам и фильмам, и совсем другое, когда видишь своими глазами, прикасаешься руками и сам участвуешь в процессе. Мне предоставили рабочее место, поставили задачу, объяснили порядок её решения… Чем не возможность проявить себя? Ну, а если что-то не получается, всегда придут на помощь знающие специалисты. Вторая причина – заботливое отношение. Всем практикантам предоставили места в гостинице, причём совершенно бесплатно. Более того, практика была оплачена, что на других предприятиях встречается крайне редко. Одним словом, НИИМаш по соотношению вида деятельности, условий, созданных для её осуществления, и заработной платы является для меня самым оптимальным, даже в сравнении с Москвой или Питером. Так что вполне возможно, что мой дальнейший выбор останется за Салдой. 
Мнение менее опытного в своих познаниях деятельности предприятия студента 3-го курса Дениса Худякова также оказалось созвучно с мнением старших товарищей:   
Мне понравилось заботливое к нам отношение организаторов практики, – отметил Денис Худяков. – В отделе кадров очень внимательно отнеслись к желанию попробовать свои силы в определённом секторе производства. Импонирует и то, что в институте поддерживается и развивается атмосфера взаимного уважения и ответственности сотрудников независимо от статуса и опыта работы. Для моей специализации здесь есть все условия, я имею ввиду полный цикл процесса, начиная от проектирования и заканчивая испытаниями готового изделия. Причём нам отведена роль не просто статистов, а полноправных участников научных и практических работ. Хотел бы трудиться здесь после окончания института? Да, хотел бы, но не всё зависит только от желания. Есть обстоятельства, с которыми приходится считаться, и как они сложатся через пару лет, сказать трудно. Поживём – увидим…
Честно признаюсь, было приятно слышать от ребят, постигающих востребованные в стране профессии, такие лестные отзывы о предприятии и городе в целом. Да, вы не ослышались, наш небольшой городок оставил массу приятных впечатлений у молодых жителей крупных населённых пунктов и даже областных центров. Об этом непроизводственном моменте практики рассказал студент 4-го курса Юрий Беляев. Родом он из Верхней Салды и лучше других знает, как с пользой провести свободное время. В качестве местного гида он сводил своих коллег по университету на рыбалку, где, к всеобщей радости, им улыбнулась удача в виде пойманной щуки. Естественно, что на ужин ребята приготовили знатную уху. А ещё прогулки по городу и Кедровой роще, где уже начали созревать орехи. В общем, культурная программа у студентов оказалась под стать производственной. Это, согласитесь, тоже немаловажный повод сказать Нижней Салде: «До новой встречи!». И как знать, может, она станет судьбоносной.
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты