Богатое наследие

Дмитрий Чернышенко и Евгений Куйвашев оценили потенциал объектов фестиваля университетского спорта для работы в режиме наследия
 
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 21 августа посетили объекты Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге, оценив их потенциал для работы в режиме наследия.
Один из самых технологичных и необходимых региону спортивных объектов, построенных к фестивалю, – Дворец водных видов спорта в Новокольцовском районе, по соседству со спортивной Деревней, которая в будущем станет ядром кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета.
Российский вице-премьер и губернатор ознакомились с возможностями этого уникального объекта. Он располагает площадками для подготовки спортсменов – двумя сухими залами и залом хореографии для синхронного плавания, тренировочным и демонстрационным бассейнами. Причём последние два обладают возможностью трансформации, позволяющей при необходимости переводить 50-метровый бассейн в режим «короткой» воды. Также в распоряжении спортсменов специализированный бассейн для прыжков в воду. Есть во дворце и два детских бассейна.
В июне в ДВВС прошли Чемпионат России по прыжкам в воду и Чемпионат УрФО по плаванию. А в первый день после церемонии торжественного открытия Международного фестиваля проводятся предварительные соревнования по прыжкам в воду среди мужчин.
Ожидается, что в режиме наследия дворец станет местом проведения соревнований любого, даже международного уровня, по водным видам спорта – плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Но главное – здесь будут работать секции плавания для детей и взрослых, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
В дни проведения Международного фестиваля университетского спорта во Дворце водных видов спорта, как и в других объектах, работают волонтёры. Именно они помогают выстроить множество организационных процессов, приходят на помощь гостям и участникам фестиваля. Дмитрий Чернышенко и Евгений Куйвашев обсудили с волонтёрами их участие в спортивных мегасобытиях, в частности поинтересовались, комфортные ли созданы условия для работы добровольцев.
Ещё один объект, принимающий атлетов фестиваля – Центр художественной и эстетической гимнастики в районе Солнечный. Он стал крупнейшим в стране. Центральная арена вмещает одновременно три гимнастических ковра, ещё два ковра расположены в разминочном зале, в тренировочном — четыре. Кроме того, в здании предусмотрены два хореографических зала, тренажёрный зал, зона для СМИ и организации трансляций. Здесь признаются: билеты на соревнования Международного фестиваля университетского спорта не достать – они были раскуплены в первые же дни.
По словам директора центра, олимпийской чемпионки Ирины Зильбер, в сентябре, после окончания фестиваля, здесь заработают кружки и секции, где можно будет заниматься по направлениям – художественная гимнастика, эстетическая гимнастика, балетная мастерская, хореографическая студия. Центр станет базовой площадкой спортивной школы по художественной гимнастике, филиалы которой до сих пор были разбросаны по всему городу, а спортсмены занимались на арендованных площадках. Талантливые гимнастки, прошедшие отбор, смогут тренироваться здесь бесплатно. Для этого создаются 380 бюджетных мест.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава региона Евгений Куйвашев также оценили Дворец дзюдо, построенный к фестивалю в Академическом районе Екатеринбурга. Укомплектованное всем необходимым четырёхэтажное здание включает разминочный зал, зал соревновательной площадки и тренажёрный зал. Его особенностью является то, что – как это предполагают международные требования – здесь полностью исключено пересечение потоков спортсменов, судейского корпуса и зрителей. Благодаря появлению Дворца базу – по мнению спортивного сообщества, самую современную в стране – получает областная спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо.
По соседству с Дворцом дзюдо расположен ещё один объект фестиваля университетского спорта – детская Академии тенниса «Гринвич». Эта площадка появилась на карте фестиваля благодаря активной позиции уральского бизнес-сообщества: для проведения состязаний собственники академии возвели здесь несколько дополнительных игровых площадок. Сегодня здесь размещены шесть закрытых и 11 открытых теннисных кортов, а также площадка для пляжного волейбола и тенниса, зал для сквоша. 
В рамках фестиваля Академия будет задействована для тренировочных занятий и соревнований по теннису. А в режиме наследия – для тренировочных занятий областных, всероссийских и международных соревнований. В июле здесь успешно прошло тестовое мероприятие – международные соревнования по теннису.
«Это богатое наследие для профессиональных спортсменов и жителей региона. Уникальные современные спортивные комплексы позволят и в дальнейшем проводить здесь международные соревнования. Подчеркну, мы открыты для всех, но прежде всего ориентированы на страны БРИКС, ШОС и СНГ. Вчера во время открытия было отмечено, что это первый Международный фестиваль университетского спорта, а значит – планируется следующий. Будем обращаться к Президенту и ходатайствовать о том, чтобы такие фестивали стали регулярными», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты