Новоселье под Новый год

Погорельцы Шайдурихи получили ключи от новых домов, построенных по поручению Евгения Куйвашева
 
Погорельцы Шайдурихи 15 декабря получили ключи от новых домов, построенных по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В селе в кратчайшие сроки были возведены 14 индивидуальных жилых домов.
Напомним, в результате природного пожара в Шайдурихе было уничтожено 14 жилых домов и более 40 других строений. Чтобы выполнить поручение главы региона, было решено использовать каркасные технологии, применявшиеся для строительства жилья погорельцам в Таёжном. Все дома оснащены инженерными коммуникациями, выполнена внутренняя отделка, обустроены дорожки.
«Пробурили индивидуальные скважины. Каждому дому поставили септики и установили котлы на дровяном отоплении и электрическом. <…> В целом я брал информацию о том, как работают эти котлы в Сосьве и в Таежном, — это примерно одинаковые котлы, — люди справились, умеют управляться с таким оборудованием», – рассказал о строительстве домов в Шайдурихе Евгений Куйвашев в ходе «прямой линии».
Специалисты Нижнетагильских электрических сетей филиала «Россети Урал» – «Свердловэнерго» установили шесть новых железобетонных опор, смонтировали 200 метров провода и вводы в жилые дома, современные приборы учета. Так как котлы в новых домах работают в том числе на электричестве, для надежной работы электрооборудования была установлена новая трансформаторная подстанция с повышением мощности трансформатора со 160 до 400 кВт.
Чтобы ускорить старт строительства, специалисты Урало-Сибирской геоинформационной компании (УСГИК) создали цифровой двойник территории. Они провели аэрофотосъёмку территории, на основе которой построили 3D стереомодель местности - специальную цифровую карту, которая в объёмном виде отображает рельеф, здания, деревья и другие объекты.
«Губернатор свердловской области с первого дня был здесь, вместе с вами. Он поручил опережающими темпами возвести дома для людей, которые потеряли в огне единственное жильё. Минстрой вместе с Минсоцзащиты и муниципалитетом провели оперативную работу по выявлению всех пострадавших. Огромное спасибо за доверие, терпение и понимание. Мы справились с поставленными задачами и в преддверии нового года вручаем вам ключи от собственного жилья», – сказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Он пожелал новосёлам счастья и благополучия в новых домах.
Глава Невьянского городского округа Александр Берчук проинструктировал получателей жилья о дальнейших действиях и порядке подписания договоров о передаче домов в собственность.
«Мы безмерно благодарны губернатору, главе, строителям и счастливы получить жильё взамен сгоревшего. У нас большой просторный дом, светлый, уютный. Я уверена, теперь всё у нас будет замечательно», – поделилась радостью новосёл Людмила Севрюгина.
Поставила и смонтировала каркасные дома на свайных фундаментах компания ООО «Солен Хаус», строившая коттеджи в Таёжном. Эта технология позволяет в короткие сроки возводить жильё, что особенно важно при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
 
Фото: ГАУП СО "Редакция газеты "Звезда"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты