Ускоренными темпами

Евгений Куйвашев поручил обеспечить стопроцентное завершение проектов по развитию инфраструктуры региона, запланированных на 2023 год
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства 21 декабря поручил главам министерств и ведомств обеспечить стопроцентное завершение проектов по развитию инфраструктуры региона, запланированных на 2023 год. Напомним, благодаря усилиям главы региона привлечено свыше 50 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию социальной, транспортной, инженерной, коммунальной инфраструктуры региона до 2025 года.
«На данный момент расходы областного бюджета за счёт поступлений из федерального бюджета и поступлений из Фонда развития территорий исполнены в объёме более 44,7 миллиардов рублей. Это порядка 92% от плановых значений. В целом, средства, которые мы получаем в рамках «инфраструктурного меню», осваиваются ритмично. Тем не менее, профильным министерствам необходимо держать на постоянном контроле реализацию инфраструктурных проектов, источником обеспечения которых являются бюджетные кредиты. До конца года должно быть обеспечено полное освоение средств инфраструктурного бюджетного кредита, предназначенных для проектов 2023 года», – сказал Евгений Куйвашев.
Значительная часть федеральных средств привлечена благодаря механизмам стратегической инициативы «Инфраструктурное меню», включающем инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты, а также средства Фонда национального благосостояния.
Так, федеральная комиссия удовлетворила три заявки губернатора Евгения Куйвашева на получение инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 16,5 миллиарда рублей. На эти средства реализуются инфраструктурные проекты, благодаря которым до 2038 года в Екатеринбурге будет введено около 10,7 миллиона квадратных метров жилья. Это позволит привлечь в экономику региона свыше 723 миллиардов рублей частных инвестиций, а также создать более 60 тысяч рабочих мест.
Благодаря инфраструктурному бюджетному кредитованию завершено строительство Губернаторского лицея на 1200 мест в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге, введено шесть участков дорог общей протяжённостью пять километров в микрорайонах активной жилой застройки. Продолжается возведение поликлиники для взрослых в Академическом районе Екатеринбурга, идёт строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации в районе «ВИЗ-Правобережный» – это первый шаг освоения территории перспективной застройки планировочного района. Кроме того, развёрнуто строительство магистрального водовода и реконструкция сетей канализации в посёлке Исток. На строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации на территории особой экономической зоны «Титановая долина» направлен миллиард рублей за счёт из инфраструктурного бюджетного кредита. 
В виде специального казначейского кредита Свердловской области предоставлено 1,5 миллиарда рублей на приобретение 299 новых автобусов. Транспорт выйдет на муниципальные и межмуниципальные маршруты уже в марте. Еще 6,2 миллиарда рублей из федерального бюджета глава региона привлёк на строительство станции водоочистки «Южная» в Нижнем Тагиле, которая позволит обеспечить качественной питьевой водой из Черноисточинского водохранилища более 220 тысяч тагильчан, а также объекты социальной инфраструктуры и промышленные предприятия города.
Инструментом реализации инфраструктурного меню также являются средства, выделяемые из Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В 2022 году было одобрено шесть заявок на общую сумму 5,9 миллиарда рублей. Половина средств уже получена регионом, благодаря чему проведена реконструкция газовой водогрейной котельной в посёлке Ленинский Каменск-Уральского городского округа, завершается реконструкция и модернизация объектов теплоснабжения в Первоуральске и капремонт тепловых сетей Сысертского городского округа. До конца 2024 года завершатся работы на объектах коммунальной инфраструктуры Арамили, Екатеринбурга и Режа.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты