Сделать выбор через экран

Елена Клименко, председатель Избирательной комиссии Свердловской области 
 
Я в 2023 году впервые сама проголосовала дистанционно. ДЭГ - это удобно, надежно, быстро! Для участия надо подать заявление с 29 января по 11 марта на портале госуслуг. А в дни голосования 15,16,17 марта зайти на портал vybory.gov.ru.  Процедура занимает считанные минуты.  Хотя повторю еще раз: избиратели Свердловской области имеют право выбора! Все избирательные участки с привычными бумажными бюллетенями будут работать все три дня голосования. 
 
Андрей Мозолин, политолог 
 
ДЭГ показало свою эффективность на выборах в городскую думу Екатеринбурга. Всегда хорошо, если есть вариативность. Всем людям удобны разные форматы голосования. Кому-то привычно ходить на избирательные участки. Но молодым людям и тем, кто ведёт активный образ жизни, формат дистанционного электронного голосования может быть более привлекательным. В этом случае не нужно свои планы подстраивать под график голосования, каждый может принять участие в выборах в любое время в любом месте, не жертвую своими делами. Если говорить о сомневающихся в правдивости такого голосования, то в нашей стране любое изменение, в том числе связанное с проведением выборов, воспринимается тревожно. В самой процедуре ДЭГ предусмотрено более 60 пунктов защиты. Надо сказать, что ДЭГ существует уже несколько лет, и за последние 2,5 года недоверие к этой процедуре существенно снизилось. Сейчас легитимность такого формата выборов уже не вызывает серьезных сомнений. 
 
Сергей Карякин, автогонщик, депутат Законодательного Собрания Свердловской области 
 
Я считаю, что ДЭГ – это большой шаг вперед. Он повышает доступность к праву выбора, потому что не все могут найти время сходить до избирательного участка в определенный день. Да и все мы любим сейчас доставки продуктов и прочее, а здесь выборы «доставляют» прямо тебе домой, в телефон. Плюс ДЭГ даёт безопасность, которая гарантирована Госуслугами, поэтому я уверен, легитимность выборов будет обеспечена. Также уверен, что количество избирателей, которые будут голосовать, возрастет в несколько раз. 
Для меня выборы – это достаточно важный момент момент жизни, потому что считаю, что мое мнение имеет роль. Да, оно копится из большого количества избирателей, но голосовать должен каждый. Я всегда стараюсь найти время и возможность проголосовать либо на участке, либо электронно.  
Учитывая мою профессиональную деятельность, теперь, благодаря ДЭГу, я могу легко проголосовать хоть сидя в машине, хоть на спецучастке, то есть везде, где есть телефонная связь"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты