Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Сразу десять новых операционных залов открыли в Свердловском областном онкологическом диспансере

Сразу десять новых операционных залов открыли в Свердловском областном онкологическом диспансере

Сразу десять новых операционных залов открыли в Свердловском областном онкологическом диспансере
 
Оперативная мощность Свердловского областного онкологического диспансера увеличилась на 80% благодаря реконструкции операционного корпуса в Екатеринбурге. В медучреждении 22 декабря состоялось открытие десяти новых операционных залов. Теперь в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь работают 23 оперзала.
Борьба с онкологическими заболеваниями – один из приоритетов, определённых губернатором Евгением Куйвашевым в развитии сферы здравоохранения региона. По поручению главы региона данное направление работы находится под особым контролем областных властей: выделяется финансирование как для оснащения профильных подразделений уральских больниц, так и для приобретения лекарственных препаратов пациентам.
«Свердловская область с каждым годом повышает объёмы и качество медицинской помощи жителям со злокачественными новообразованиями. Свердловский онкодиспансер является флагманом в этом направлении, и его коллектив стремится к непрерывному развитию. Открытие десяти новых операционных залов в канун Нового года и Рождества — важный и ценный подарок всем жителям Свердловской области», — отметил глава регионального Минздрава Андрей Карлов.
Новые операционные залы построили и оснастили за рекордно короткий для такого масштабного проекта срок — полгода. Реконструкцию помещений для открытия дополнительных операционных площадей выполнили за счёт собственных средств онкодиспансера, без привлечения бюджетного финансирования.
Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» каждый оперзал укомплектован современным оборудованием. Его общая стоимость составила 64 миллиона рублей. Медики будут выполнять широкий спектр операций при опухолях любых локализаций: молочной железы, мягких тканей и костей, а также урологические, гинекологические, торакальные, нейрохирургические вмешательства, проводить коррекцию опухолевых патологий органов головы и шеи.
Первые операции запланированы уже в ближайшие дни. В арсенале хирургов имеются лапароскопические стойки с объёмной визуализацией, оборудование для выполнения интраоперационных диагностических исследований, в том числе Гамма-щуп и С-дуга, нейрохирургические, торакоскопические, эндоскопические стойки, позволяющие ювелирно проводить даже самые сложные вмешательства. В оперзалах установлены новые операционные столы, наркозные аппараты, электролигирующие генераторы и другое оборудование.
В перспективе возможности новых операционных площадей могут быть использованы для внедрения роботизированной хирургии, данная современная технология сможет обеспечить работу медучреждения на новом уровне и обеспечит приток молодых перспективных кадров.
«Хирургическое удаление новообразований является основным методом лечения онкологических заболеваний, поэтому увеличение оперативной активности Свердловского областного онкодиспансера — одна из приоритетных задач, которую мы реализуем для повышения качества оказания онкологической помощи жителям Свердловской области. В 2022 году в связи с введением в работу второй смены объёмы хирургических вмешательств уже выросли до 16,5 тысячи операций в год. Для сравнения в 2021 году их было только 13,5 тысячи. А после открытия новых операционных блоков эта цифра увеличится до 22 тысяч», — пояснил главный врач Свердловского областного онкодиспансера Борис Мейлах.
Напомним, в июне в онкодиспансере открыли после реконструкции стерилизационное отделение с современным оборудованием. Необходимость в нём возникла в связи со значительным увеличением количества операционных залов. Капитальный ремонт на общей площади более 590 квадратных метров строители провели всего за три месяца. Теперь единый комплекс взаимосвязанных помещений с современным оборудованием для непрерывной работы по проведению дезинфекционно-стерилизационных мероприятий будет обеспечивать деятельность всех 23 операционных залов Свердловского онкодиспансера.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты