Яркая гирлянда успехов и перспектив

Увеличение объёма заказов, ремонтные работы, закупка нового оборудования, освоение новых видов продукции – это лишь неполный перечень успехов, с которыми к завершению 2023 года подошёл Нижнесалдинский металлургический завод. Какие ещё есть поводы для гордости у предприятия и какие перспективы рисует 2024 год, в интервью «Городскому вестнику» рассказал исполнительный директор ООО «НСМЗ» Эдуард АБРАМОВ.
 
 
– Мы беседуем с Вами накануне Нового года. Традиционное время, чтобы подводить итоги. Расскажите, пожалуйста, каким 2023-й был для Нижнесалдинского металлургического завода?
– Итоги в текущем году у нас достойные. Несмотря на внешнеэкономическое сложности, продукция НСМЗ востребована. Основной заказчик – Российские железные дороги, более чем на 10 % увеличил объём заказов, и я считаю достижением, что то мы эти заказы выполняем, а значит, сумели на хорошем уровне организовать производственные процессы, даже в условиях жёсткой конкуренции на рынке труда.
В 2023 году удалось реализовать мероприятия по развитию нашего завода. В частности, запустили в работу четыре из пяти газовых котельных (три водогрейных, одна паровая – прим. ред).
В это же время освоили два новых продукта. Приняли участие в разработке нового типа накладки к рельсам, освоили серийное производство и отгрузили первую партию в объёме 500 тонн в Казахстан. Произвели экспериментальную накладку для Всероссийского НИИ железнодорожного транспорта (Москва). Первая партия уже отправлена на испытания. 
Кроме того, в этом году нам удалось сдвинуть наш проект по строительству новой печи. Несмотря на жёсткие санкционные условия, нам доставили всё оборудование из ЕС, остались лишь российские поставки. В 2024 году планируем начать масштабную стройку.
 
–  Экономические условия в стране нацеливают российские предприятия на внутренний рынок. Кто сегодня является заказчиками продукции НСМЗ?
– Нашим генеральным заказчиком долгие годы остаются Российские железные дороги. Сейчас активно развивается восточный полигон, и что бы ни говорили про альтернативные продукты скрепления, могу уверенно заявить: наша продукция крайне востребована.
 
– Расскажите, пожалуйста, над какими особо интересными заказами работал завод?
– В прошлом году мы запустили в работу немецкий вальцетокарный станок «Геркулес». Данное оборудование позволило значительно ускорить обработку валков и повысить качество обработки и профиля.
Закупили и ввели в эксплуатацию современное испытательное оборудование для заводской лаборатории, что позволило более жёстко контролировать качественные параметры выпускаемой продукции.
Наверняка многие знают, что флагман – наиболее современный участок НСМЗ – это участок накладки. Кажется, мы запустили его недавно, а прошло уже 10 лет. За это время на данном участке мы освоили 8 видов продуктов, причём два из них в этом году.
В целом планов по развитию много, у нас обширная программа инвестиций. Кроме того, запланировано немало ремонтных работ.
Приоткрою вам завесу наших ближайших перспектив: сейчас мы рассматриваем ниши рынка по непрофильным продуктам. Надеюсь, в следующем году сможем эти проекты начать реализовать, и тогда более подробно расскажем об этом.
 
– В ряде отраслей наблюдается дефицит квалицированных кадров. Сколько сегодня работников на предприятии? Насколько идёт в производство молодёжь?
– На рынке труда жёсткая конкуренция, учитывая, что в нашем районе расположены такие предприятия, как АО «НИИМаш», ВСМПО-АВИСМА, ЕВРАЗ, ОЭЗ «Титановая долина». В этом году, считаю, мы достаточно успешно конкурировали. Да, скрывать не стану, текучка кадров имеет место. Мы прилагаем все усилия, чтобы привлечь сотрудников. В 2022 году в Нижнесалдинском металлургическом заводе были внедрены стимулирующие мероприятия: компенсация за питание, выплата подъёмных для людей, которые пришли из армии, компенсация иногородним за проезд, доплата за стаж и, конечно, индексация заработной платы. В этом году эту практику мы продолжили. Не намерены останавливаться в данном направлении и в 2024 году.
Молодёжь к нам на предприятие приходит, и это радует. Мы активно развиваем систему наставничества, когда опытные коллеги берут шефство над молодыми сотрудниками и передают им свои знания, опыт. 
 
– Что помогает НСМЗ в это непростое для всех отраслей время не только держаться на плаву, но и развиваться, строить планы на будущее?
– В первую очередь, это коллектив. Знаете, на заводе мы все – большая семья. В любой, даже самой непростой ситуации мы остаёмся единым целым. Каждый готов подставить плечо, поддержать, помочь. Это даёт нам силы, вселяет веру. Имея такой тыл, мы просто не можем не развиваться и не строить планы на будущее. 
 
– НСМЗ – завод с богатым прошлым. Знаем, что руководство придерживается старых традиций, и они касаются не только марки качества производимой продукции, но и социальной сферы. Чем ознаменовалась эта работа в уходящем году?
– Говоря о качестве продукции, хотелось бы уточнить: мы не только держим демидовскую марку, но и улучшаем её. Ведь современные требования заказчиков к качеству продукции не позволяют нам выполнять свою работу иначе.  
Говоря о социальном развитии, отмечу, что второй год мы проводим турнир по футболу на призы НСМЗ. Ежегодно организуем для детей творческие конкурсы в преддверии Дня металлурга, в которых, помимо детей работников завода, традиционно участвуют ребята из социальных центров. В этом году все участники были награждены поездкой в развлекательный центр Нижнего Тагила.
Безусловно, мы не забываем наших ветеранов. Они частые гости предприятия, двери моего кабинета всегда для них открыты. Мы общаемся, они интересуются производством. Знаете, ведь тот, кто отдал работе на заводе 10, 20 и больше лет, уже прикипел к заводу душой и не может остаться в стороне от повседневных дел. 
 
– Давайте поговорим о планах, ближайших целях и перспективе развития. Каким Вам видится 2024 год в работе НСМЗ?
– Мы двигаемся пошагово, резких взлётов ожидать не приходится. К развитию нужно идти планомерно, выверяя каждый шаг, просчитывая действия наперёд.
 Мы надеемся, что генеральный заказчик, РЖД, в следующем году увеличит портфель заказов. Наша задача в свою очередь сохранять и приумножать традиции качества, стимулировать коллектив к этому.
У нас имеются перспективы освоения новых продуктов. Останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя.
В 2024 году планируем продолжить реализацию программы реконструкции парка оборудования.
А ещё очень хочется видеть на НСМЗ молодёжь. Мы готовы оплачивать обучение по остродефицитным специальностям. 
 
– Ещё совсем немного, и мы попрощаемся с уходящим годом и войдём в Новый 2024 год. Что хотите сказать заводчанам и жителям города в канун этого сказочного праздника?
– В канун Нового года хочу пожелать всем землякам, сотрудникам завода, их семьям и ветеранам НСМЗ здоровья, мира, благополучия, стабильности и движения только вперёд!


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты