Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Проект «ИнформУИК» обсудила Избирательная комиссия Свердловской области

Проект «ИнформУИК» обсудила Избирательная комиссия Свердловской области

Проект «ИнформУИК» обсудила Избирательная комиссия Свердловской области
 
Постановление, конкретизирующие параметры проекта «ИнформУИК», было принято на заседании Избирательной комиссии Свердловской области 18 января 2024 года.
 
Согласно принятому документу, в период с 17 февраля по 7 марта 2024 года члены участковых комиссий проведут адресное информирование и оповещение избирателей. В ходе подомовых обходов организаторы выборов расскажут о дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах Президента Российской Федерации способом поквартирного (подомового) обхода, в том числе с использованием специального мобильного приложения для работы членов участковых избирательных комиссий.
 
В проекте примут участие все 2446 постоянных участковых комиссий и 9478 членов комиссий, которые предварительно пройдут обучение и тестирование.
 
Рекомендованный график работы членов комиссий при проведении обходов:
  • в рабочие дни – с 16.00 часов до 21.00 часа по местному времени;
  • в выходные и праздничные дни – с 10.00 часов до 20.00 часов по местному времени.
 
До 9 февраля 2024 года соответствующие решение будут приняты всеми теркомами Свердловской области.
 
Напомним, ранее решение о реализации проекта «ИнформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации было принято ЦИК России. В Свердловской области пилотный проект уже был реализован в период проведения выборов в единый день голосования в 2023 году на территории города Каменск-Уральского.
 
Определены избирательные участки для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства на выборах Президента Российской Федерации
 
Соответствующее решение принял облизбирком на своем заседании в этот четверг, 18 января.
 
Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства, в том числе в связи с переездом на новое место жительства, смогут проголосовать на выборах Президента России на избирательном участке, определенном избирательной комиссией Свердловской области. 
 
Всего по области определено 82 таких участка. Для того, чтобы принять участие в выборах, необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, и написать заявление в соответствующую участковую избирательную комиссию. Подать заявление можно как накануне голосования, так и в дни голосования 15, 16 и 17 марта 2024 года.
 
Такая возможность закреплена в Инструкции по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 декабря 2023 г. № 143/1106-8.
 
Кроме того, данная категория избирателей может воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» – голосование по месту фактического нахождения. Обращаем внимание, что в этом случае заявление необходимо будет подать заранее – в любую ТИК, МФЦ или через портал Госуслуги в период с 29 января по 11 марта. А в любую УИК – с 6 марта по 11 марта.
 
По сообщению Избирательной комиссии Свердловской области.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты