Через тернии к звёздам

Долгожданное строительство кровли в Центре образования № 7 обернулось проблемами. Объект летом не был сдан в срок, и учебный процесс педагоги и дети начали не в родных стенах школы.
Когда общеобразовательное учреждение распахнёт свои двери, каких высот за это время добились ребята и какие перспективы развития нарисовал 2024 год, в интервью «Городскому вестнику» рассказала директор Центра образования № 7 Ольга ГУДКОВА.
 
 
– Ольга Фёдоровна, в этом году главной темой, касающейся Центра образования № 7, стал затянувшийся ремонт кровли. Как получилось, что подарок, который школа получила в юбилейный для неё год, стал головной болью всех участников образовательного процесса?
– Планов на 2023 год действительно было много, ведь год для нашего общеобразовательного учреждения юбилейный – 55 лет с того времени, как наша школа впервые распахнула свои двери для салдинских школьников. И долгожданный ремонт кровли, к которому мы шли около четырёх лет, стал настоящим подарком, осуществилась наша многолетняя мечта.
Но, к сожалению, в этот год на нашу долю выпали не только приятные хлопоты, связанные с предстоящим юбилеем, но и испытания. Работы по строительству кровли должны были завершить накануне старта нового учебного года, 14 августа. Однако этого не случилось, подрядчик оказался из числа недобросовестных. Он не только не завершил работы, но и допустил протечку крыши, в результате чего некоторые помещения Центра образования № 7 оказались залиты дождевой водой. 
 
– Сейчас, насколько нам известно, на объекте трудится другой подрядчик. Как с ним обстоят дела? О каких сроках завершения работ можно говорить?
– После заключения договора с новым подрядчиком у нас, что называется, появился свет в конце тоннеля. На днях состоялось очередное заседание комиссии по строительству кровли. Подрядчик утверждает, что работы ведутся согласно графику. Сейчас ведётся монтаж ограждения по кровле, производится обшивка карнизов на двухэтажном здании, рабочие устанавливают снегозадержатели. После этого будут смонтированы вентиляционные и водосливные системы. Как только все работы будут окончены, ремонт кровли можно считать завершённым.
Что касается ремонта внутренних помещений школы, которые пострадали от ливневых дождей, то они ведутся параллельно. На данное время практически готов спортивный зал, завершён ремонт медкабинета, в ближайшие дни к приёму детей будут готовы столовая и помещения на втором этаже.
Мы надеемся, что 23 января всё будет готово к внутренней школьной приёмке, поскольку 26 января состоится приёмка общеобразовательного учреждения, но уже с привлечением всех надзорных органов: госпожнадзора, вневедомственной охраны, полиции. Если по результатам данного мероприятия не будет замечаний, то 1 февраля Центр образования № 7 имени Героя России Ю.С. Игитова возобновит учебный процесс в родных стенах.
 
– Судьба Центра образования № 7 волнует не только его педагогов и школьников, но и выпускников. Не за горами традиционное мероприятие – вечер встречи одноклассников. В этом году оно состоится?
– Мне известно, что в связи со сложившейся ситуацией многие выпускники волнуются, и, конечно, хотят, чтобы вечер встречи состоялся. Мы не можем нарушить эту многолетнюю традицию и, безусловно, планируем праздник. Чтобы провести его на достойном и качественном уровне, приняли решение перенести вечер встречи с первой субботы февраля, на вторую, то есть провести 10 февраля. Торжественная часть запланирована в 15:00. 
Более того, мы не забыли и о юбилейном мероприятии в честь 55-летия школы. Оно было запланировано на 29 октября 2023 года, но состоится в конце марта 2024 года во Дворце культуры. Хочется, чтобы этот праздник запомнился всем школьникам, педагогам и гостям. 
 
– Расскажите немного о том, как прошла половина учебного года, которую ребята провели в стенах других общеобразовательных учреждений города.
– Наверное, меньше всего изменения ощутили старшеклассники. Их уроки проходили в зданиях Центра образования № 7: в Доме детского творчества и клубе «Эврика». Остальные школьники и их педагоги были вынуждены работать и учиться в гимназии и школе №10.
Ситуации, конечно, случались разные: недопонимания, конфликты – без этого не обошлось. Огромное спасибо администрации и коллективам гимназии и школы №10 за терпение и тёплый приём. Благодарна коллегам, учащимся и их родителям за то, что каждый отнёсся к сложившейся проблеме с пониманием и проявил максимум терпения, оказал поддержку. 
Несмотря на трудности, наши дети, как и во все предыдущие годы, радовали своими достижениями. Они участвовали во всероссийских, областных и муниципальных конкурсах, проектах, фестивалях, олимпиадах. И, надо признать, достигли больших высот: 29 победителей и призёров Всероссийских мероприятий, 60 победителей и призёров областных конкурсов и 205 человек стали победителями и призёрами муниципальных конкурсов. 
Кроме того, учащиеся Центра образования № 7 активно участвовали в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников. Свои знания продемонстрировали 1 729 участников (дети принимали участие до 8 олимпиад), в итоге 265 из них стали победителями и призёрами. Ученица 9 класса Валерия Зорихина стала участницей областного тура олимпиад по праву и ОБЖ.
Более того в канун Нового года нам удалось провести традиционное мероприятие – школьный бал, который объединил школьников, выпускников и педагогов нашего общеобразовательного учреждения.   
 
– Центр образования № 7 долгие годы находится под шефством АО «НИИМаш». Сегодня эта работа продолжается?
– При поддержке АО «НИИМаш» на протяжении многих лет проходит два мероприятия.
Одно из них – «Звёздные старты», оно начинается за 2 месяца до Дня космонавтики. В это время школьники участвуют в конкурсах рисунков, читают стихи, работают над проектами. Иными словами, активно погружаются в космическую тему.
Второе мероприятие, проходящие при поддержке НИИМаш, – окружной чемпионат по конструированию «Куборо».
В свою очередь мы продолжаем работу по подготовке инженерных кадров для предприятия НИИМаш. Несколько лет назад на базе нашего образовательного учреждения была открыта «Уральская инженерная школа». Этот замечательный проект позволил привлечь в сферу образования молодые кадры, которые занимались профориентационной работой с детьми, кроме того, неподдельный интерес проявили и дети.
Сегодня время ставит перед нами новые задачи, требуются иные подходы к работе. Я уверена, что и эта задача будет нашему коллективу под силу.
 
– Новый 2024 год преподнёс Центру образования № 7 приятный сюрприз. Наверняка этот подарок тоже долгожданный. Речь идёт о спортивном стадионе.
– Всё верно, текущий год, как и предыдущий, у нас ознаменовался строительством. На протяжении трёх лет мы шли к этой цели, строительству современного спортивного стадиона. Ещё в 2020 году мы начали готовить проект, пытались попасть в программу, но удача улыбнулась нам совсем недавно. Осенью 2023 года стало известно, что Центр образования № 7 вошёл в эту программу. Сейчас заключается соглашение между муниципалитетом и Министерством образования Свердловской области. Как только будет подписано соглашение, Департамент госзакупок проведёт торги.  
Проект стоимостью 35 млн рублей будет реализован в течение текущего года. Строительство спортивного стадиона включает в себя выкорчёвывание первого ряда деревьев на площадке, строительство искусственного покрытия, беговых дорожек, футбольного поля, волейбольной и баскетбольной площадок, площадки ГТО, установку ограждения и освещения.
Схема строительства стадионов по данной программе уже отработана в других муниципалитетах, поэтому, думаю, эксцессов быть не должно.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты