Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Около миллиарда рублей на охрану и защиту лесов от пожаров в 2024 году направят власти Свердловской области

Около миллиарда рублей на охрану и защиту лесов от пожаров в 2024 году направят власти Свердловской области

Около миллиарда рублей на охрану и защиту лесов от пожаров в 2024 году направят власти Свердловской области 
 
Около миллиарда рублей на охрану и защиту лесов от пожаров в 2024 году направят власти Свердловской области. Об этом заявил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков в ходе пресс-конференции 21 февраля.   
«На эти цели мы запланировали 989,3 миллиона рублей. Столь значительная сумма связана с тем, что губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым принято решение о дополнительном выделении из регионального бюджета 567 миллионов рублей Уральской авиабазе на авиатушение лесных пожаров при помощи авиации. Сейчас сотрудники Минприроды региона ведут предварительную работу для заключения контрактов. Планируется, что в распоряжение лесных пожарных поступят два вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-26, которые в пожароопасный сезон будут использоваться для авиамониторинга и переброски специализированного десанта. Кроме того, в зимний период, когда лесные пожары не будут угрожать лесам региона, возможность использования одного из вертолетов Ми-8 будет у медицины катастроф. Для этого в распоряжении медиков есть легкосъемное оборудование», - рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
Всего в региональном бюджете на охрану и защиту лесов от пожаров в 2024 году запланировано более 820 миллионов рублей, что что в 3,8 раза или на 604,6 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.
Говоря о подготовке к пожароопасному сезону людей и техники, Алексей Шмыков отметил, что почти 4,2 тысячи человек готовы бороться с огнем в лесах Свердловской области. Обеспеченность региона лесопожарной техникой составляет 114%, пожарным оборудованием – 145%. Общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров на 2024 год составляет 1818 единиц техники и 7641 единица пожарного оборудования.
Напомним, в преддверии грядущего пожароопасного сезона власти Свердловской области закупили технику для лесничеств, Уральской авиабазы и особо охраняемых природных территорий на общую сумму более 363 миллиона рублей. Это 55 единиц спецтехники, автомобилей повышенной проходимости, пожарных автомобилей, гусеничных вездеходов и так далее, а также 450 единиц различного оборудования – ранцы для тушения, бензопилы, квадрокоптеры, фото-видеорегиостраторы и другое.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты