Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья
 
Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объёмам расселённого аварийного жилья. Предварительные итоги реализации программы подвёл федеральный Фонд развития территорий.
По данным фонда за пять лет в субъектах России объем аварийного жилья сократился на 11,41 миллиона квадратных метра. Свердловская область по этому показателю находится на восьмом месте – расселено 360 тысяч квадратных метров. Это стало возможным благодаря региональной адресной программе с привлечением федеральных средств и собственных программ муниципалитетов. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
«Предоставление финансовой поддержки регионам для реализации этой программы происходит в несколько этапов. Сначала мы направляем часть средств в соответствии с заявками, а остальное – после заключения соответствующих контрактов», – рассказал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, отметив, что с начала 2024 года Фонд перечислил в регионы 4,5 миллиарда рублей.
Часть средств Фонда, а именно 1,6 миллиарда рублей, поступили в Свердловскую область. Глава региона Евгений Куйвашев дополнительно направил на переселение из аварийного жилья 1,3 миллиарда рублей из средств областного бюджета, ещё около 30 миллионов добавят муниципалитеты – участники программы. Таким образом, общий объем средств, запланированный на переселение из ветхого аварийного жилья в 2024 году в Свердловской области, составит свыше 2,9 миллиарда рублей.
«Шестилетняя программа по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года, рассчитана до сентября 2025 года. В программе участвуют 58 муниципалитетов Свердловской области. Благодаря ей мы обеспечим возможностью переехать в современное, комфортное безопасное жильё20 тысяч уральцев. План выполнен уже на 78 %», – рассказал и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.
Отметим, глава региона Евгений Куйвашев неоднократно добивался опережающего финансирования программы расселения из Фонда развития территорий. Это позволило ускорить темпы работ и достичь высоких показателей по реализации адресной программы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты