Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева

Свердловские школы получат 90 млн рублей на создание медклассов по инициативе Евгения Куйвашева 
 
Десять свердловских школ в этом году получат субсидии на создание и оснащение медицинских классов. Из областного бюджета на эти цели направят 90 миллионов рублей. До 26 марта проводится конкурсный отбор заявок от образовательных учреждений. Проект «Медицинские классы в Свердловской области» разработан по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в рамках комплексной программы по обеспечению медицинских организаций региона квалифицированными кадрами на 2023-2025 годы.
Необходимость создания сети профильных классов, на базе которых будут готовить абитуриентов в медицинские вузы и колледжи, обозначил Президент России Владимир Путин в ходе Послания к Федеральному Собранию. Глава государства заявил, что в предстоящие шесть лет, в тех регионах, где есть такая потребность, в школах будут обновлены или открыты медицинские кабинеты. 
Благодаря проекту «Медицинские классы в Свердловской области» учебные заведения получают возможность дополнительного финансирования из областного бюджета на оборудование классов для углубленного изучения профильных естественно-научных предметов и повышения квалификации педагогов. Объем средств может достигать девять миллионов рублей на одно общеобразовательное учреждение. Так, в 2023 году по результатам конкурсного отбора первые 10 школ из Ивделя, Талицы, Верхотурья, Сосьвы, Режа и других муниципалитетов уже получили финансирование и смогли реализовать свои проекты. 
Ранняя профориентация позволяет развивать интерес к профессии у школьников и в будущем решать кадровый вопрос в больницах области, особенно в отдалённых территориях. По словам директора верхотурской школы №46 Натальи Крамаренко, запрос на создание условий для подготовки к поступлению в вуз – был у родителей и старшеклассников её учебного заведения. 
«Этот проект даёт потрясающие возможности, особенно сельским школам, для подготовки будущих абитуриентов, которые успешно поступят в медицинский вуз или колледж. В сформированном у нас в этом учебном году медицинском классе обучается 24 человека. Благодаря субсидии мы смогли создать цифровые лаборатории по биологии, химии и физике, приобрести наборы для лабораторных работ, 3D-атлас, цифровой манекен, макеты органов, микроскопы и другое оборудование. Всё это позволило увеличить часы лабораторных практик, добавить в учебную программу такие курсы, как «Введение в медицину», «Физиология», «Нейробиология». Кроме того, несколько раз в год в филиале медицинского колледжа для ребят проводятся профориентационные экскурсии и лекции», – рассказала Наталья Крамаренко. 
Для участия в конкурсе на получение субсидии школам необходимо подтвердить обеспеченность образовательной организации кадрами для углублённого преподавания флагманских предметов, а также заключить соглашение с УГМУ или Свердловским областным медколледжем в рамках проекта «Медицинские классы в Свердловской области». 
Напомним, в Свердловской области всего действует 35 медицинских профильных классов и два ресурсных центра – на базе екатеринбургских гимназий № 200 и № 108 имени В.Н. Татищева. 
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты