Плодотворное сотрудничество

Евгений Куйвашев работает на XIX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Костанае
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 ноября находится с рабочим визитом в Костанае, где участвует в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В пленарном заседании форума в режиме видеоконференции сегодня приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
«Важно, что в эти дни в Костанае собрались представители более чем тридцати регионов двух наших стран – руководители органов власти, законодатели, представители министерств и ведомств, бизнеса, научных и общественных кругов. То есть именно те, кто на повседневной основе занимается практическими аспектами развития всего комплекса наших отношений – в политике, экономике, гуманитарной сфере. Во многом благодаря вашей активной и инициативной работе сотрудничество по линии регионов двух наших стран продолжает углубляться, вовлекать всё новых участников, наполняться конкретным содержанием», – отметил Президент России Владимир Путин. 
Как сообщает пресс-служба главы Казахстана, «в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что все 20 лет существования Форум межрегионального сотрудничества показывает свою востребованность и эффективность, внося большой вклад в укрепление взаимовыгодного стратегического партнёрства двух стран».
Как ранее отмечал губернатор Евгений Куйвашев, Казахстан традиционно входит в число ведущих торгово-экономических партнёров Свердловской области как по объёмам взаимной торговли, так и по масштабам совместных кооперационных проектов. С открытием летом 2023 года в Екатеринбурге Генерального консульства Казахстана сотрудничество в экономике, науке, образовании, туризме получило дополнительное развитие.
Перспективным является взаимодействие и в сфере сельского хозяйства. Так, ведётся работа с Уральским государственным аграрным университетом и Уральским отделением Российской академии наук, установлено сотрудничество с предприятиями и организациями сельхозотрасли, фермерскими хозяйствами. В числе основных экспортных позиций из Свердловской области в Казахстан – комбикорма, цыплята племенного разведения, молоко и сгущённые сливки, мороженая рыба. Также ведутся поставки яиц – отгрузка этой продукции увеличилась в 8,3 раза, и свинины, экспорт которой вырос в 7 раз. Кроме того, впервые состоялись поставки говядины.Из Казахстана в Свердловскую область осуществляются поставки чая, кондитерских и макаронных изделий, продуктов для кормления животных.
 
Фото: официальный Telegram-канал форума, официальный сайт Президента Республики Казахстан

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты