Школы на миллиард

Власти направят свыше миллиарда рублей на капремонт свердловских школ в 2024 году 
 
Капитальный ремонт в 2024 году будет проводиться в 15 свердловских школах. На эти цели направят порядка 1,1 миллиарда рублей из консолидированного бюджета, в числе которых свыше 330 миллионов рублей – региональные средства. Капремонты пройдут в школах Нижнего Тагила, Полевского, Карпинска, Новоуральска, Красноуфимска, городского округа Рефтинского, Нижнесергинского района, Камышловского и Горноуральского городских округов и других муниципалитетов.
Напомним, по поручению Президента России с 2022 года в стране, в том числе и в Свердловской области, реализуется федеральная программа модернизации школьных систем образования. Губернатор Евгений Куйвашев в рамках исполнения данного поручения поставил задачу кабмину обеспечить своевременное проведение капитального ремонта образовательных учреждений и уделить особое внимание эффективному использованию средств федерального бюджета на данные цели. 
«Важно, что по программе модернизации предусмотрено не только проведение капремонта зданий и замена оборудования, но и целый комплекс мер, направленных на улучшение качества образования, в том числе и повышение квалификации педагогических работников, переход на новые современные методы обучения и многое другое. Всё это позволяет вдохнуть новую жизнь в учебный процесс, в жизнь школьников и учителей», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. 
В частности, в Горноуральском городском округе в этом году в рамках федеральной программы будет проведён капремонт двух сельских школ – школы №24 в посёлке Горноуральский, построенной в 1975 году, и школы №6, основанной в 1965 году в посёлке Новоасбест. На модернизацию школы №24 направлено свыше 400 миллионов рублей. Здесь капитально отремонтируют фундамент, цоколь и отмостки, кровлю, потолки, входные группы, лестницы, фасады, системы отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, пожаротушения. На ремонт новоасбестовской школы выделено порядка 200 миллионов рублей. Здесь также полностью обновят здание, все сети и коммуникации. 
Помимо капремонта двух школ по президентской программе учебные организации Горноуральского городского округа в 2024 году ждёт ещё ряд мероприятий по обновлению системы образования. Так по государственной программе Свердловской области в сфере строительства в селе Петрокаменское в этом году начнётся возведение новой школы. Старое здание школы №1 построено в 1955 году и уже не подлежит восстановлению. На строительные работы направят свыше 800 миллионов рублей из регионального бюджета. 
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в школе №21 села Краснополье будет капитально отремонтирован спортивный зал, вспомогательные к нему помещения, а также обновлено спортивное оборудование. Кроме того, в будущем учебном году в этой школе откроется центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Здесь появятся новые кабинеты, цифровые лаборатории, оборудование для изучения основ робототехники, механики и мехатроники, учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками. Благодаря внедрению новых технологий и методов обучения, школьники смогут на углублённом уровне и с учётом научных трендов изучать физику, химию, биологию и технологию, в том числе в форме дополнительного образования.
Спортивная площадка в школе №10 села Покровское будет оборудована с учётом современных требований. Из областного бюджета на эти цели направлено свыше 11 миллионов рублей. Годом ранее здесь отремонтировали спортзал: для детей оборудовали новые душевые и раздевалки, а также снарядную комнату. 
 
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты