Министерская поддержка

Министерство ЖКХ Свердловской области намерено выделить Нижней Салде на следующий год более 150 млн рублей на продолжение модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
 
Старт большой работе в сфере ЖКХ города был дан в 2017 году, именно тогда стартовала реализация программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности энергосбережения». Она стала спасательным кругом для нашего муниципалитета, который последние годы всё больше тонул в долгах за энергоресурсы.
Ни для кого не секрет, что котельная, расположенная на территории НСМЗ, вырабатывает тепловую энергию себестоимостью, которая превышает тариф в 2,5 раза. А возложение финансового бремени на население означает существенный рост платежей за коммунальные услуги. Поэтому затраты несёт ресурсоснабжающая компания МУП «Салдаэнерго». На сегодня её долг приближается к миллиарду рублей. 
– Модернизация ЖКХ – это единственный оптимальный путь, – поясняет начальник отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами Екатерина Нурметова. – Проведя её, мы сможем «достать» город из долговой ямы и сделать коммунальную сферу муниципалитета эффективной. 
За пять лет в рамках модернизации ЖКХ удалось сделать многое: произвести строительство пяти блочных газовых котельных, построить и запустить в эксплуатацию газопроводы первой и второй очереди, дав людям возможность пустить в свои домовладения голубое топливо.
На днях должно завершиться строительство трубопроводов по улицам Фрунзе, Ленина и Карла Маркса, что позволит обеспечить теплом ряд социальных учреждений, включая школу № 10, краеведческий музей, Дворец культуры, поликлинику, Детско-юношескую спортивную школу, детский сад. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию пятая блочная газовая котельная по улице Карла Либкнехта, 79б.
– Сейчас мы подошли к очередному важному этапу – строительству трубопровода от котельной на улице Строителей, 70 (бывшая котельная НИИМаш) до Центрального теплового пункта по улице Строителей, 2а, – рассказывает Екатерина Александровна. – На это требуются большие деньги, более 100 млн рублей. Очевидно, что дотационный бюджет Нижней Салды такими средствами не располагает, поэтому администрация обратилась за помощью в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. 
Встреча главы городского округа Нижняя Салда Андрея Матвеева и министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова состоялась в конце августа. Сторонами были достигнуты договорённости, и руководитель регионального ведомства выразил намерения поддержать Нижнюю Салду на согласительных комиссия в части выделения средств на модернизацию ЖКХ. Речь идёт о 118 млн рублей на строительство трубопровода от котельной по улице Строителей, 70 до Центрального теплового пункта и о 40 млн рублей на строительство шестой блочной котельной по улице Розы Люксембург, 12а. 
Добавим, что в перспективе также ремонт котельной на улице Строителей, 70 и отключение от работы котельной по улице Энгельса, 2. 
 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты