Перекроили бюджет ради помощи

 
Свердловские власти решили, каким будет пособие для семей мобилизованных, а также утвердили меры социальной поддержки для их семей.
 
Областная поддержка
 
20 октября на очередном заседании Правительством Свердловской области принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции, в том числе родным мобилизованных уральцев.
– Принятый областным кабмином документ предусматривает, что родные свердловчан, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату в 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего, – сообщает Департамент информационной политики региона.

Выплата на семью будет назначаться супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника СВО, а в отдельных случаях (когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет) – бабушке или дедушке военнослужащего.

Единовременная выплата также назначается на каждого ребёнка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.
Как отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, мера поддержки семей будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления соцполитики.
– При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах, – уточнил Злоказов.

Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты. Согласно постановлению Правительства, выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.
 
Механизмы социальной поддержки
 
Областные власти разрабатывают механизмы социальной поддержки членов семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции. 
По словам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, парламентарии инициировали внесение поправок в действующую статью 33-1 закона «Об образовании в Свердловской области». Согласно изменениям, меры социальной поддержки будут распространены на детей (школьников и студентов), чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. Рассмотрение законопроекта назначено на 25 октября.    
– В рамках данных мер предусматривается предоставление горячего питания – завтрака или обеда – школьникам с 5 по 11 класс, а также обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарём студентов СПО. В случае необходимости студент может заменить данное соцобеспечение денежной выплатой. Эти меры позволят серьёзно поддержать семьи участников СВО, в том числе мобилизованных, а также граждан РФ, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР и временно пребывающих в Свердловской области, – рассказала Людмила Бабушкина. 

Как рассказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в числе мер социальной поддержки главам муниципалитетов рекомендовано отменить родительскую плату за посещение детских садов детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. 
– С такой инициативой уже выступили главы Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила. Кроме того, главам рекомендовано с учётом потребности увеличить время работы в детских садах и создать группы продлённого дня для детей из семей мобилизованных.
Системой образования прорабатывается также вопрос организации праздничных мероприятий и отдыха для таких детей в период предстоящих новогодних каникул.
В рамках оздоровительной кампании они смогут отдохнуть в круглогодичных оздоровительных лагерях, – добавил Юрий Биктуганов. 

По словам министра, для получения любой из перечисленных льгот и мер поддержки родителям необходимо предоставить в образовательное учреждение заявление на имя руководителя и справку из военкомата о мобилизации кормильца.  
 
Кроме того, во всех муниципалитетах сформированы волонтёрские отряды из числа студентов педагогических колледжей, участники которых на основании нотариально заверенного договора оказывают помощь родителям в сопровождении детей в детские сады, школы и дополнительные занятия. Получить такую поддержку можно, позвонив по телефону «горячей линии» российского движения #МЫВМЕСТЕ: 8-800-200-34-11.


Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты