Сам себе режиссёр

Жительница Нижней Салды на собственном опыте убедилась, как государство может помогать бизнесу и активным людям.
 
Новая ступень развития
Олеся Витюнина – энергичная, активная и жизнерадостная женщина. Она уверена: каждый человек – автор собственной жизни. Свою историю она называет увлекательной и интересной. За её плечами контрактная служба в армии, работа на титановом предприятии. Жизнь Олеси круто повернулась 8 лет назад, после похода к косметологу.
– Это были обычные уходовые процедуры. Но придя в очередной раз к специалисту, я поймала себя на мысли, что мне нравится сам процесс, более того, появилось желание сесть в кресло мастера, – вспоминает Олеся Витюнина. – От мечтаний перешла к действиям, прошла обучение на специализированных курсах по косметологии и в 2013 году начала свою деятельность в качестве косметолога. 
Лосьоны, кремы, тоники – сейчас множество  полок в небольшой уютной домашней студии заставлены уходовыми средствами. Кроме этого, на помощь в наведении красоты пришёл косметологический комбайн. Дорогостоящая покупка ценой в 250 тысяч рублей, по словам собеседницы, стала новым этапом в развитии её предпринимательской деятельности.
– Это современное и столь необходимое в работе косметолога оборудование удалось приобрести благодаря социальному контракту, который я заключила с Управлением социальной политики, – объясняет Олеся. – Для этого, конечно, пришлось потрудиться: разработать бизнес-план, сдать экзамен, представить отчётные документы о покупке. На протяжении года я должна отчитываться о своей деятельности.
В качестве помощи малоимущим людям или попавшим в трудную ситуацию государство обычно выдаёт пособия, но с 2021 года в России действует и иная мера поддержки – социальный контракт. Иными словами, власти таким образом дают человеку «удочку, а не рыбу»: тем, кто заключает социальный контракт с органами соцзащиты, стараются не просто дать денег на самое необходимое, но и помочь решить вопрос с дальнейшим заработком. 
Говоря юридическим языком, социальный контракт – это договорённость о денежной выплате, социальной услуге или натуральной помощи, которую получает человек в трудной жизненной ситуации. Взамен он обязуется найти работу, открыть свой бизнес или просто направить эту помощь на улучшение своего положения. На деле Олеся Витюнина, имея официальную работу и небольшой бизнес, сумела расширить его границы.
– Это только на первый взгляд может показаться, что в небольшом городе люди редко ходят к косметологам. На самом деле всё иначе. Ко мне обращаются за помощью подростки, у которых есть проблемы с акне, женщины среднего возраста тоже желают видеть своё лицо ухоженным. Более того, и люди золотого возраста достаточно часто становятся гостями моей студии, – рассказывает предприниматель. – Алмазная и ультразвуковая чистка лица, газожидкостный пилинг, фотохромотерапия, парафинотерапия – для каждого клиента я подбираю уходовые средства и процедуры. Мне важно, чтобы человек остался доволен, это даёт дополнительные силы к работе.
По данным Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району, в Нижней Салде социальный контракт заключили 29 человек, из них пятеро – самозанятые и предприниматели.  
– Я считаю, что социальный контракт – прекрасная возможность для человека, который хочет расти и развиваться. Это отличная поддержка от государства, особенно в наше непростое время, – рассуждает Олеся. 
 
Деньги по назначению
В Управлении социальной политики поясняют, что заключение социального контракта производится для реализации следующих мероприятий:
- поиск работы;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а также регистрация в качестве налогоплательщика на профессиональный доход (самозанятые граждане);
- ведение личного подсобного хозяйства;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт заключается при условии, что человек должен потратить деньги так, как прописано в этом документе. Выплаты можно использовать только по целевому назначению, например, на переобучение, лечение или открытие своего дела. Подтверждение всех затрат фиксируется чеками или расписками.
После заключения соцконтракта орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе через социальные услуги, денежную выплату, приобретение необходимых товаров, а получатели помощи берут на себя взятые обязательства. Так, соцконтракт на обучение с последующим трудоустройством обязует гражданина выйти на работу.
Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев, в зависимости от реализуемых мероприятий. 
Размер выплаты в рамках социального контракта зависит от условий, установленных в конкретном регионе, а также от вида социального контракта. Например, на переобучение – до 30 000 рублей, на ведение подсобного хозяйства – 200 000 рублей. Максимальную сумму в размере 350 000 тысяч могут получить те, кто планирует открыть своё дело.
В случае невыполнения социального контракта все положенные выплаты в рамках соцконтракта отменят. При прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности по собственной инициативе в период действия соцконтракта нужно будет возвратить деньги, полученные в качестве государственной социальной помощи.

 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты