О том, что волнует жителей

 Татьяна Мерзлякова представила Евгению Куйвашеву доклад уполномоченного с итогами работы в 2022 году
            
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 14 февраля представила губернатору Евгению Куйвашеву доклад об итогах работы аппарата омбудсмена в 2022 году. 
«Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Свердловской области – это не только результат большого труда всей вашей команды. Это прежде всего квинтэссенция самых острых, самых актуальных проблем жителей региона, срез ключевых запросов общества в текущих политических, экономических и социальных условиях. Мне известно, что вы в прошлом году провели невероятное количество личных консультаций – больше четырёх тысяч», – сказал Евгений Куйвашев. 
Татьяна Мерзлякова поблагодарила губернатора за постоянное взаимодействие с институтом уполномоченного и отметила ряд направлений совместной работы, по которым произошли существенные сдвиги. 
Один из них – решение вопросов с ремонтом и реконструкцией домов-памятников, в которых живут люди. На территории региона муниципалитетов с такими объектами несколько. Но больше всего домов-памятников архитектуры в Ирбите на востоке области. По поручению губернатора там проводится поэтапный ремонт – тем самым решается сложная задача по сохранению объектов и по обеспечению комфортной жизни в них. Свердловский омбудсмен также уделяет повышенное внимание этому направлению работы. 
Кроме того, по её словам, за прошедший год удалось серьёзно продвинуться в обеспечении учреждений здравоохранения региона современным медицинским оборудованием. При этом вопрос доступности медицины по-прежнему под особым контролем и губернатора, и уполномоченного. 
«Что касается расселения аварийного жилья, то в Свердловской области эта проблема решается быстрее, чем на бумаге. Тем не менее, люди ждут, им хочется переехать, и мы об этом сегодня говорим», – отметила Татьяна Мерзлякова. 
Губернатор и уполномоченный по правам человека обсудили также ситуацию в сфере ЖКХ. По словам Татьяны Мерзляковой, в прошлом году она была достаточно стабильной, однако в начале года тема появилась в повестке. Напомним, накануне Евгений Куйвашев обратился на федеральный уровень с предложениями, внесение которых позволило бы в регионе снизить плату за коммунальные услуги для жителей.  
Также омбудсмен подвела итоги своей работы во время прошедших в сентябре выборов губернатора. В 2022 году по её инициативе был запущен проект «Мобильный наблюдатель»: Татьяна Мерзлякова вместе с экспертами, членами Избиркома, юристами и журналистами выезжала на специальном автобусе на участки для оперативного реагирования на поступающие жалобы. По её словам, сигналов было мало – что свидетельствует о прозрачности и легитимности процедуры в Свердловской области. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты