Юбилей народного подвига

Евгений Куйвашев распорядился о проведении мероприятий по празднованию 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести на высоком организационном уровне празднование 80-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Контроль за исполнением соответствующего распоряжения главы региона возложен на вице-губернатора Олега Чемезова.
Юбилей планируется отметить масштабными публичными мероприятиями на площадках в Екатеринбурге и в городах, где активно работают первичные ячейки Совета ветеранов УДТК – в том числе в Алапаевске, Богдановиче, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Полевском, Талице, Тугулыме. Изюминкой празднования обещает стать военно-историческая реконструкция битвы на Орловско-Курской дуге 27 июля 1943 года, в которой Уральский добровольческий танковый корпус получил боевое крещение. После этого в течение года различные памятные мероприятия будут проходить на базе Центра истории УДТК (ул. Репина, 19).
Напомним, День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса учрежден указом губернатора в 2012 году и отмечается ежегодно 11 марта. 
Инициатором создания УДТК выступила газета «Уральский рабочий», призвав в первом квартале 1943 года изготовить сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо было для оснащения танкового корпуса, а добровольцев-рабочих обучить на водителей боевых машин. Инициатива была горячо поддержана уральцами. В Свердловской, Пермской и Челябинской областях приступили к формированию и оснащению полков и бригад корпуса. Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Он получил боевое крещение на Курской дуге, в боях и сражениях прошёл до Праги и Берлина. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты