Рука на пульсе город

Как выглядит план действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в Нижней Салде? Почему салдинцы не спешат перепрограммировать электросчётчики? Кто будет представлять Нижнюю Салду в Молодёжном парламенте Свердловской области? Ответы на эти и многие другие вопросы были представлены во время 33-го заседания городской Думы, которое состоялось 16 февраля.
 

 
Предупреждён, значит…
 
Вопрос о существующих планах действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в повестке появился по инициативе депутатов городской Думы. Народные избранники убеждены: тема злободневная и актуальная.
Информацию предоставил начальник Управления гражданской защиты городского округа Нижняя Салда Максим Елфимов. Он отметил, что работа в данном направлении ведётся в соответствии с необходимым перечнем документов. На данное время созданы эвакуационная комиссия, приёмные эвакуационные пункты, пункты временного размещения, пункты высадки.
– На учёте в реестре МЧС России состоят следующие защитные сооружения гражданской обороны, расположенные в городском округе Нижняя Салда.
4 убежища для укрытия наибольшей работающей смены организации. Они расположены на территории предприятий.
Также имеется 14 противорадиационных укрытий для населения. В основном они расположены в подвальных помещениях многоквартирных домов.
Помимо этого, имеется 18 подвальных помещений МКД, которые могут использоваться как простые укрытия, – объяснил Максим Вадимович.

В части оповещения начальник Управления гражданской обороны отметил, что муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до населения, органов управления, сил гражданской обороны и муниципального звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Уровень охвата населения автоматизированной системой составляет – 20 %. 
 
Плати и анализируй
 
На злобу дня и другая тема повестки – информация об изменении законодательства и правилах применения тарифов на электроэнергию. 
– Новые тарифы на электроэнергию РЭК опубликовала 19 января. С этого дня для населения Свердловской области начал действовать одноставочный тариф в размере 5 рублей 15 копеек за кВт·ч (постановление Правительства Свердловской области от 19 января 2023 года № 5-ПК), независимо от установленного счётчика, – объяснила начальник филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» в городе Верхняя Салда Светлана Ваврив. 
Она уточнила, что для принятия решения (платить по одноставочному тарифу или перейти на тариф «день/ночь») жителям необходимо проанализировать потребление электроэнергии. 
– Если собственник всё-таки решит произвести процедуру перепрограммирования счётчика и перейти на двухтарифную систему, тогда ему необходимо написать заявление в «СвердловЭнергосбыТ Плюс». После чего данная процедура будет проведена бесплатно, – уточнила Светлана Александровна.
Также она добавила, что заявления от граждан уже поступают. Работа ведётся: умные счётчики перепрограммируют удалённо и в более оперативные сроки, для выезда специалистов времени требуется больше.
Ситуация с начислениями за электроэнергию в Нижней Салде вызывает бурное обсуждение. В городе достаточно много случаев, когда жителям начислили немалые суммы за электроэнергию. По инициативе депутатов городской Думы, в Нижней Салде создана временная комиссия по оценке фактического роста цены на электрическую энергию для потребителей с 1 декабря 2022 года.
В состав комиссии вошли депутаты: Алёна Хлебникова, Ксения Малышева, Виктор Компаниц. Также к решению данного вопроса подключены специалисты администрации и общественники.
 
Даёшь молодёжь!
 
Во время заседания депутаты рассмотрели вопрос о направлении представителя городского округа Нижняя Салда в Молодёжный парламент Свердловской области VI созыва. 
Напомним, что в конце 2022 года в положение о Молодёжном парламенте региона были внесены изменения. В основу нового подхода заложен принцип представительства от муниципальных образований.
От каждого муниципального образования в состав Молодёжного парламента направляется по одному представителю органа молодёжного самоуправления, за исключением города Екатеринбурга, от которого направляется 8 представителей, от города Нижний Тагил – 3 представителя, от Каменск-Уральского городского округа – 2 представителя.
По решению городской Думы, Нижнюю Салду в Молодёжном парламенте будет представлять председатель Молодёжного совета при главе городского округа Илья Гасин. 


Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты