Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Два месяца после реформы: почему единый тариф стал основным

Два месяца после реформы: почему единый тариф стал основным

Два месяца после реформы: почему единый тариф стал основным
Жители Свердловской области получили новые платежки за ЖКХ. После повышения в России тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение и последующие изменения в системе расчётов основной темой дискуссий стало распространение единого тарифа на свет на всех пользователей. Эксперты признают: в сложившейся ситуации он в подавляющем большинстве случаев значительно более выгоден для людей.
С чего все начиналось
С 1 декабря 2022 года в соответствии с новой формулой Федеральной антимонопольной службы стоимость электричества в Свердловской области изменилась: например, для дневного тарифа с 5,44 рубля/кВт.ч до 7,36 рубля/кВт.ч. 
В РЭК Свердловской области объяснили, что к высокому росту дневной ставки зонного тарифа привело то, что в регионе много лет действовал льготный тариф «выходных и праздничных дней». Для выполнения требований федерального регулятора льготу, которая действовала в регионе с 1995 года и давно была исключена в других областях, отменили.
«Ставки были приведены в соответствие с тарифами, которые действуют по всей России и у нас теперь нет уникальной ситуации по применению ночного тарифа в праздники и выходные. Во всех других регионах, где этот тариф когда-то действовал, он был отменен еще в 2012-13 годах», – рассказал Владимир Имамов. 
 
В этом году цены на электричество меняться больше не будут. Следующую индексацию федеральные власти проведут только в 2024 году.
 
Реакция властей
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложениями по снижению тарифов на электроэнергию для жителей региона. 
 
Речь шла, прежде всего, о снижении индикативной цены на электроэнергию. Для регионов её устанавливает Федеральная антимонопольная служба. Уменьшение этого показателя должно позволить в итоге снизить тарифы и плату за электричество.
 
Потребители перешли на единый тариф 
 
Отмена тарифа «праздничных и выходных дней» привела к тому, что счетчики стали учитывать расход некорректно. Поэтому все потребители автоматически были переведены на расчет по единому тарифу. Новые расценки выглядят так:
 
— Тариф для жителей квартир с газовыми плитами: 5,15 руб/кВт.ч.
— Тариф для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненные к ним: 3,61 руб/кВт.ч
 
«Зонные тарифы были выгодны до 2023 года. Чтобы соблюсти равные права, принято решение с 1 января 2023 года перевести все счетчики на одноставочный тариф», – рассказал директор ГБУ СО «Институт развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова» Василий Фадеев. 
 
Его слова подтверждает руководитель управления тарифов и ценообразования Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Разумова: «в связи с отменой ночных тарифов, действующих в выходные и праздничные дни, для большинства жителей, по крайней мере, многоквартирных домов, тариф «день\ночь» стал уже не выгоден. Нужно оценить свое потребление в ночное время и тогда принимать решение о перепрограммировании», – сказала. 
 
При этом система сдачи показаний для потребителей осталась прежней. Владельцы двухтарифных счетчиков сдают ночные и дневные показания. Управляющие и сбытовые компании сами их суммируют.
Что стало с ночными тарифами
 
У жителей сохранятся право выбора тарифа. Перепрограммирование бесплатно для потребителей. Для этого потребитель должен написать заявление гарантирующему поставщику, чтобы выбрать тариф. Расценки выглядят так:
 
– Для жителей квартир с газовыми плитами:
Дневной тариф – 6,01 руб/кВт.ч
Ночной тариф – 2,86 руб/кВт.ч
– Для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненные к ним:
Дневной тариф – 4,21 руб/кВт.ч
Ночной тариф – 2,00 руб/кВт.ч.
 
«Жителям необходимо проанализировать, в какое время он использует активно свои бытовые приборы. Самые энергоемкие – это электрокотлы и электрические плиты. В многоквартирных домах редко используются электрокотлы, поэтому жителям МКД действительно целесообразно использовать одноставочный тариф. В любом случае торопиться не надо, необходимо проанализировать. Тем более никаких сроков, рамок для перепрограммирования счетчиков не существует. Наша компания будет перепрограммировать потребителям их счетчики учета по заявлениям, силами наших же сотрудников и по мере сил», – пояснил начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии Россети Урал – ОАО «МРСК Урала» Владимир Черепков.         
 
Таким образом, не нужно срочно перепрограммировать приборы учета. Если все же необходимо и экономически выгодно изменить тариф, то жителям многоквартирных домов следует обратиться к гарантирующему поставщику или в управляющую компанию (контакты указаны в квитанциях), жителям частного сектора — подать заявку своему поставшику. Выбор тарифа день/ночь возможен только при наличии многозонного прибора учета с верным тарифным расписанием.
 
Остерегайтесь мошенников 
 
Решение о перепрограммировании принимает сам пользователь. Относитесь с осторожностью к предложениям коммерческих организаций, предлагающих сделать это за деньги. Остерегайтесь мошенников!  
 
Специалисты ресурсоснабжающих организаций при подаче им заявления на перепрограммирование сами связываются с клиентом по контактам обратной связи и не взимают за это оплату. Перед тем, как открыть дверь незнакомым людям, нужно обязательно попросить предъявить их служебное удостоверение или документы, подтверждающего личность.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты