Финансы тратим грамотно

Более 30 тысяч свердловских школьников уже приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности 
 
Более 30 тысяч школьников Свердловской области с 1 по 9 класс уже приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Школьная олимпиада проходит в России с 1 по 31 марта, в неё включены задания про семейный бюджет, различные финансовые инструменты, противодействие мошенникам.
Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России и Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
«Образовательные организации Свердловской области принимают активное участие в мероприятиях и проектах, направленных на обучение школьников механизмам финансовой деятельности. Грамотная оценка любых процессов, связанных с экономической рациональностью, становится важным навыком как будущего специалиста, так и личности в целом. Кроме того, в регионе ведётся работа по повышению квалификации педагогов в направлении предметных дисциплин по финансовой грамотности. Так, подобные программы и проекты разработаны на базе Института развития образования, Уральского филиала РАНХиГС и УрГЭУ. Также к сотрудничеству привлекаются образовательные организации, которые реализуют дополнительные профессиональные программы», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. 
Принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству можно до 31 марта включительно на образовательной платформе Учи.ру.
«В этом году впервые появились задания по страхованию. Например, школьникам предложат подумать, от каких рисков принцессе стоит застраховать свой замок, если его охраняет огнедышащий дракон: от пожара, потопа или ограбления. Участникам также предстоит составить план, чтобы достичь финансовой цели: накопить деньги на подарок бабушке. Еще им удастся попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, например, кафе-мороженое, пиццерию или фитнес-клуб, закупить оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис», – заявил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Лебедев. 
По итогам каждого этапа олимпиады предусмотрена обратная связь, таким образом участники смогут понять, какое принятое ими решение оказалось самым эффективным. Все участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые появятся в их личных кабинетах. Ими можно поделиться в соцсетях или просто распечатать.
Отметим, в 2021 году в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству приняли участие 17 тысяч школьников из Свердловской области. В 2022 году – 34 тысячи. В целом по стране это количество увеличилось с 800 тысяч до 1,6 миллиона человек.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

04 апреля 16:10

Денис Паслер отметил эффективность совместной работы свердловских властей и промышленников в решении социальных задач
04 апреля 09:32

Денис Паслер поручил усилить работу по привлечению федеральных средств на развитие колледжей по проекту «Профессионалитет»
03 апреля 13:29

Выплаты в честь 80-летия Победы свердловским ветеранам Великой Отечественной войны будут перечислены до конца апреля
03 апреля 08:35

Денис Паслер вручил государственные награды выдающимся уральцам
02 апреля 13:40

Денис Паслер поручил правительству оказать содействие в проведении Единого дня голосования
01 апреля 16:38

Филиал колледжа имени Черепановых в Нижней Салде будет обучать студентов новой профессии
01 апреля 14:04

Свердловская область получила свыше 700 миллионов рублей на строительство газопроводов в 19 муниципалитетах региона
01 апреля 13:54

Терроризм является одним из самых страшных преступлений, которое уносит жизни невинных людей и сеет страх в обществе.
01 апреля 09:35

Онлайн-запись первоклассников в Свердловской области показала рекордную скорость – 50 заявлений в секунду
01 апреля 08:49

Призывная комиссия сформирована в Свердловской области в рамках ежегодного планового весеннего призыва на срочную службу
Ещё больше новостей

Наши проек1ы