Особый противопожарный режим

Евгений Куйвашев утвердил введение особого противопожарного режима в регионе с 15 апреля  
 
Губернатор Евгений Куйвашев утвердил введение особого противопожарного режима на территории Свердловской области с 15 апреля. Соответствующее решение принято 6 апреля на заседании регионального правительства.
«С 15 апреля в Свердловской области вводится особый противопожарный режим. Так, на землях населённых пунктов, лесного фонда, сельскохозяйственного и специального назначения запрещается использование открытого огня, разведение костров.  Кроме того, вводится запрет на сжигание мусора и сухой травы, проведение любых пожароопасных работ, на организацию стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведённых мест. Прошу всех со всей серьезностью отнестись к соблюдению требований особого противопожарного режима», – сказал Евгений Куйвашев.
Погодные условия являются основным фактором, влияющим на лесопожарную обстановку в пожароопасный сезон. В соответствии с климатическим мониторингом последние два года на Среднем Урале оцениваются как жаркие. Основными предпосылками к возникновению возгораний в вегетационный период – время, когда ещё идёт рост и развитие растений – служат малоснежная зима, длительное время без дождей и малая относительная влажность. Таким образом, по оценке специалистов, уже к середине апреля при тёплой погоде и отсутствии растительности, а также высыхании верхнего слоя почвы могут сложиться условия для возникновения чрезвычайной пожарной обстановки, в том числе из-за небрежного обращения с огнём. 
Для реагирования на возможные ландшафтные пожары за пределами населённых пунктов утверждены группировки сил и средств Уральской базы авиационной охраны лесов, добровольной пожарной охраны, дорожных служб и системы ЖКХ. 
В этом году в областной противопожарной службе будет создано новое пожарное подразделение для работы с торфяными пожарами на базе отряда №19. Сотрудники подразделения изучат тактико-технические возможности спецтехники, предполагаемые районы возникновения, места залегания торфяных пожаров и другие детали.
В составе Уральской авиабазы к сезону готовы свыше 700 человек личного состава, около 500 единиц спецтехники: тракторы, квадроциклы и другое оборудование. Благодаря национальному проекту «Экология» парк лесопожарной техники региона уже обновлён на 98%, в этом году также будут закуплены бульдозер-болотоход и малые лесопатрульные комплексы. Кроме того, в Свердловской области на вышках сотовой связи установлены 90 видеокамер, которые фиксируют не только большие пожары, но и дым от костров в садах и местах отдыха.
Напомним, во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костёр и пользоваться мобильными мангалами даже на территории собственного дачного или садового участка. Допускается использование только стационарных мангалов или печей, сконструированных с соблюдением требований пожарной безопасности. Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от неё не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники. На такой способ приготовления пищи на открытом воздухе, запрет, предусмотренный особым противопожарным режимом, распространяться не будет.
 
Первые нарушения правил пожарной безопасности в лесах выявили лесные инспекторы на Среднем Урале 
 
Лесные инспекторы Свердловской области выявили первых нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. Неосторожное обращение с огнём является основной причиной возникновения лесных пожаров.
«В пожароопасный сезон в лесах запрещается использовать открытый огонь в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев. Нельзя бросать горящие спички, окурки, стекло, оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами материалы. До введения особого противопожарного режима дачники могут использовать открытый огонь, но только в ямах или металлических ёмкостях», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.
В Полевском округе во время патрулирования дачных кооперативов 5 апреля инспекторы обнаружили свалку мусора вдоль кромки леса, поврежденные деревья, а также предупредили об ответственности местного жителя, который разжёг огонь.
По словам Вероники Русиновой, за брошенный в лесу горящий окурок или разожжённый рядом с подсохшей травой мангал для граждан предусмотрен штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Если нарушение требований пожарной безопасности привело к лесному пожару – сумма штрафа для граждан составит 60 тысяч рублей, для организаций до двух миллионов рублей. Кроме того, виновники лесных пожаров, причинившие значительный ущерб, несут уголовную ответственность. 
Соблюдение правил пожарной безопасности в лесах контролируют государственные лесные инспекторы. С участием должностных лиц МВД и МЧС России они ведут постоянное патрулирование лесов. К рейдам подключаются общественные инспекторы по охране окружающей среды, члены казачьих обществ и других общественных объединений. 
В первую очередь, патрулирование проводится в излюбленных местах отдыха жителей, вблизи водоёмов, вдоль дорог и съездов в лес, а также вблизи садовых товариществ. Во время рейдов специалисты раздают жителям памятки о том, как правильно вести себя в лесу. 
За три месяца текущего года лесными инспекторами проведено более трёх тысяч патрулирований. К административной ответственности привлечены четыре человека. 
Благодаря национальному проекту «Экология» парк лесопожарной техники обновлен на 98%. Кроме того, для патрулирования лесов лесничества области получают новые автомобили. Так, в прошлом году было закуплено восемь внедорожников Нива Legend, в этом году планируется приобрести ещё 19 автомобилей высокой проходимости. 
Напомним, пожароопасный сезон в Свердловской области официально стартует 15 апреля и длится в среднем около полугода. Риск возникновения пожаров в лесных массивах в этот период возрастает.
Для контроля за лесами в регионе выстроена многоуровневая система контроля. Ситуацию с возгораниями мониторят и с помощью системы «Лесохранитель». Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии, на территории региона расположены 90 видеокамер, они смонтированы на вышках сотовой связи и поворачиваются вокруг своей оси. Диспетчер видит задымление, и немедленно начинается реагирование. Видимость камеры — до 40 километров. Поэтому фиксируются не только пожары, но и люди, которые нарушают противопожарный режим. 
Жители могут сообщать о возгораниях с помощью мобильного приложения «Берегите лес»: необходимо сфотографировать дым, а программа сама передаст данные в федеральную авиалесоохрану. Фотография привязывается к геопозиции, и в течение нескольких минут регион получает сведения о пожаре. Также для контроля за лесным фондом исследуются данные со спутника — на карте появляется термоточка — очаг возгорания.
Сообщить о лесном пожаре также можно по единому номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 или единому номеру экстренных служб 112

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты