Паруса надежды и веры в наших сердцах

Театральная Салда начинает потихоньку привыкать, что время от времени на подмостках городского Дворца культуры происходит удивительное событие, имя которому – Премьера. 
 
 
Сила притяжения творческого процесса
 
Творческий успех – это такая навязчивая штука, которая, постучавшись в вашу дверь однажды, не оставит в покое на долгое время. Ярким тому примером служат прекрасные постановки коллективом Дворца культуры имени Ленина мюзиклов «Юнона и Авось» и «Нотр-Дам-де-Пари», которые определили высокую планку творческих возможностей салдинских режиссёров, постановщиков и актёров. Эти возможности и побудили руководителя Дворца культуры Людмилу Забегаеву сделать решительный шаг навстречу новому театральному свершению – поставить мюзикл «Алые паруса».
– В каждом из нас живёт юношеская романтика, готовая поднять свои паруса по примеру героев Александра Грина, – открывает тайну идеи создания нового мюзикла режиссёр-постановщик Людмила Забегаева. – Я очень хорошо помню время, когда молодёжь буквально зачитывалась повестью «Алые паруса», наполняя свои мысли и чувства силой духа, любовью и верой, что человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса. А что нам мешает напомнить сегодняшней молодёжи о вечных ценностях человеческой души? Так появилась идея постановки мюзикла по повести Грина «Алые паруса».
Почему мюзикл? Этот жанр близок нашему коллективу по предыдущим постановкам и позволяет придать действию на сцене дополнительные эмоции, наполнив его вокальным и хореографическим сопровождением. 
Как известно, путь от идеи до её воплощения наполнен огромными творческим трудом всех участников будущей премьеры. Сегодня можно говорить однозначно, что процесс создания мюзикла запущен и набирает обороты в режиме сюжетных репетиций, на одной из которых удалось побывать автору этих строк.
Сразу оговоримся: выдавать все закулисные секреты по этическим соображениям я не буду, а вот ряд особенностей и отличий новой постановки от предыдущих хотелось бы озвучить.
Как призналась сама Людмила Анатольевна, с самых первых дней работы над постановкой пришлось столкнуться с трудностями музыкального характера. Прежде всего, запись фонограмм, сольных и хоровых партий. Главная нагрузка в этом вопросе легла на плечи, а точнее сказать, на голосовые связки и профессионализм Антона Волгина, Сергея Иванова и Татьяны Ларькиной, В ряде случаев им приходилось брать на себя роль не только звукорежиссёра, но и непосредственно участвовать в написании музыкальных фрагментов и подборе сольных номеров. Всё это нашло своё воплощение в создании единого музыкального образа театрализованного представления, в котором задействованы лучшие салдинские вокалисты.
Отдельного внимания заслуживает работа сценических актёров и хореографических групп, занятых в постановке танцев, где проявился профессионализм Екатерины Булгаковой и Натальи Гуреевой. 
 
 
Постоянство чувств при смене декораций
 
Одно дело создать декорации обстановки небольшого портового городка на берегу океана с маяком и таверной, где развиваются главные события мюзикла. И совсем другое – выразить чувства, которыми живут герои постановки, перелистывая время по пути от детства до юности.
Взять, к примеру, главную героиню. В ней живут две девушки, две Ассоль, перемешанные в прекрасной неправильности. Одна – дочь матроса, ремесленника, мастерившего игрушки, другая – живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов. И чтобы донести всё это до зрителя, нужно обладать, как минимум, талантом и определённым профессиональным мастерством.    
– Мы заведомо знали, что будет не просто, но пошли на этот шаг, – продолжает разговор Людмила Забегаева. – Я верю в своих ребят. С ними мы прошли долгий путь становления и профессионального роста. Да, мы любительский коллектив, но требования, которые предъявляем к себе в процессе работы над постановками, имеют высокий профессиональный уровень. Только так можно достичь успеха. Надеюсь, что наши «Алые паруса» станут достойным продолжением череды полюбившихся зрителю музыкальных спектаклей нашего коллектива. 

О том, что зрители с нетерпением ждут этой постановки, можно судить по многочисленным заявкам на билеты, которых вряд ли хватит на всех. Но это трудно назвать неприятностью, по сравнению с новыми обстоятельствами, вызванными событиями в подмосковном Красногорске. Трагические последствия террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» перечеркнули чёрной полосой театральные афиши нашей страны на ближайшее время, в том числе и премьеру мюзикла «Алые паруса». Однако в том, что премьере быть, нет ни малейшего сомнения. Пусть не в назначенные сроки, но она обязательно соберёт своих зрителей, чтобы поднять алые паруса надежды и веры в человеческих сердцах.


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты