Сотни ярких солнышек

От проекта к благоустройству: салдинские школьники вырастили сотни бархатцев для общественной территории – площади Быкова.
  
Могут ли дети сделать город лучше? Третьеклассники нижнесалдинской гимназии доказали, что это возможно. Особенно, если за плечами поддержка родителей и педагога.
Всё началось с исследовательского проекта для городской научно-практической конференции. «Цветы для городской клумбы» – так называлась работа Эвелины Степных, которую она подготовила с классным руководителем Ириной Геннадьевной Таскаевой (героиня первой полосы).
Одним исследованием по выращиванию цветов школьница не ограничилась, а идея сделать город красивее, да ещё и своими руками, оказалась столь заразительной, что к ней подключились одноклассники и их родители. Как итог: за несколько месяцев дети и взрослые вырастили сотни бархатцев для площади Быкова.
Инициативу школьников поддержало МУП «Чистый город», которое предоставило торф для клумб.
– К этой акции мы готовились несколько месяцев, выращивали дома рассаду бархатцев. Приятно, что к акции подключились и дети, и родители, и даже бабушки с дедушками. Это особенно символично в Год семьи, который объявлен Президентом нашей страны.
В День России мы сделали подарок любимому городу. Участвовали семьями, дети и взрослые вместе высаживали цветочную рассаду и поливали саженцы на клумбах, – рассказала педагог Ирина Таскаева.
Напомним, что площадь Быкова – это территория, которая была благоустроена три года назад в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За это время она стала излюбленным местом отдыха для жителей и гостей города. Здесь прогуливаются пенсионеры, резвятся дети, встречается молодёжь.
– Внести свой вклад в благоустройство города может каждый, как показывает наша акция. Приятно осознавать, что вместе мы смогли сделать наш любимый город ярче, – говорит участница акции Надежда Дружинина.
Только высадкой цветов дело не ограничилось. Сейчас сотрудники МУП «Чистый город» и гимназисты вместе ухаживают за цветами. Они ежедневно поливают растения, чтобы бархатцы всё лето радовали горожан своей красотой.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

23 января 11:19

Евгений Куйвашев распределил субсидии 15 муниципалитетам Свердловской области на модернизацию коммунальных сетей
22 января 16:23

Евгений Куйвашев вручил государственные награды многодетным уральцам
22 января 13:54

Дорожники сделали современными и безопасными 576 пешеходных переходов, расположенных на региональных трассах Свердловской области
22 января 10:50

Евгений Куйвашев сообщил Марату Хуснуллину итоги по вводу жилья и ремонту дорог в Свердловской области в 2024 году
21 января 09:13

Более 1,6 миллиона человек прошли диспансеризацию и профосмотры в Свердловской области в 2024 году
17 января 16:06

Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса «Достояние Среднего Урала» в День образования Свердловской области
16 января 12:53

Евгений Куйвашев поручил усилить работу по обеспечению детсадов квалифицированными кадрами и качественной материально-технической базой
14 января 12:12

Евгений Куйвашев рассказал о развитии знаковых для Свердловской области проектов на встрече с уральскими журналистами в День печати
10 января 10:38

Свыше 77 тысяч договоров на подключение жилых домов к газу заключено на Среднем Урале с момента старта президентской программы
09 января 12:08

Сразу 85 участков региональных трасс общей протяженностью более 300 километров будут отремонтированы в 2025 году
Ещё больше новостей

Наши проек1ы