Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Почти 70% раковых опухолей, выявленных у прошедших в 2024 году диспансеризацию свердловчан, удалось обнаружить на ранних стадиях

Почти 70% раковых опухолей, выявленных у прошедших в 2024 году диспансеризацию свердловчан, удалось обнаружить на ранних стадиях

Почти 70% раковых опухолей, выявленных у прошедших в 2024 году диспансеризацию свердловчан, удалось обнаружить на ранних стадиях
 
По итогам 2024 года у прошедших диспансеризацию свердловчан было впервые диагностировано 2,8 тысячи случаев злокачественных новообразований. При этом 67,9% раковых опухолей удалось диагностировать на ранних стадиях. Это свидетельствует об эффективности мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями, которые были реализованы медучреждениями региона в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и будут продлены благодаря новому нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
«Своевременно выявленный случай онкопатологии даёт возможность обеспечить эффективное лечение пациента и предотвратить развитие болезни. Так с помощью диспансеризации медицинские работники спасли тысячи свердловчан», — отметил главный специалист регионального Минздрава по диспансеризации взрослого населения Рустам Абзалов.
Чаще всего у жителей региона выявляют новообразования молочной железы — 22,3%, рак толстого кишечника — 19,5%, новообразования кожи — 14,7%, рак предстательной железы — 11,6%. Менее распространёнными, но заслуживающими не меньшего внимания, являются злокачественные новообразования трахеи, бронхов, лёгкого, желудка, пищевода.
Все эти новообразования диагностированы в рамках проведения базовых лабораторных анализов и обязательных инструментальных методов исследования, назначаемых в разном объёме для людей разного возраста. 
Напоминаем, что профилактические осмотры в медицинских учреждениях Свердловской области проходят с 08:00 до 20:00 в будни и с 09:00 до 16:00 по субботам.
Также министерство здравоохранения Свердловской области инициировало исследование по оценке качества проведения диспансеризации в регионе, приглашая всех свердловчан, прошедших профилактические осмотры, поделиться своим мнением по ссылке. Кроме того, в екатеринбургских поликлиниках в течение февраля и марта дополнительно будут работать социологи Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лично опрашивая посетителей медицинских учреждений. Узнать их можно по логотипу Центра на планшетках и шейных платках. Специалисты призывают жителей региона активно присоединиться к опросу, направленному на улучшение качества проведения диспансеризации, оставшейся одним из самых приоритетных профилактических мероприятий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

09 июля 16:32

Денис Паслер и Чжан Ханьхуэй обсудили перспективные направления сотрудничества Свердловской области и КНР
08 июля 19:48

Денис Паслер договорился о дальнейшей поставке техники из Республики Беларусь с заместителем премьер-министра Виктором Каранкевичем
08 июля 18:50

Денис Паслер доложил Михаилу Мишустину об устойчивой положительной динамике в социально-экономическом развитии Свердловской области
08 июля 16:52

Более 250 свердловских пар заключили брак в День семьи, любви и верности
08 июля 16:51

Аллергия у детей и взрослых: как избежать рисков?
08 июля 11:29

Аллергия у детей и взрослых: как избежать рисков?
08 июля 10:47

Денис Паслер пожелал счастья уральским семьям в День семьи, любви и верности
04 июля 15:16

В Нижней Салде построят ещё один жилой городок
04 июля 10:13

Денис Паслер поручил проработать вопрос возможности регионального регулирования тарифов на техобслуживание газового оборудования
02 июля 14:02

Движение – жизнь!
Ещё больше новостей

Наши проек1ы