Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » «Давайте вспомним себя в этом возрасте!»

«Давайте вспомним себя в этом возрасте!»

«Давайте вспомним себя в этом возрасте!»
 
Начинаются каникулы. Многие школьники будут больше времени проводить с бабушками и дедушками. Как старшему и младшему поколениям найти общий язык, чтобы время, проведенное вместе, запомнилось яркими событиями, взаимовыгодным общением? 

Об этом говорит К.С. Бахарев, медицинский психолог областного центра психологической поддержки детей и подростков, филиала «Детство» Свердловской областной клинической психиатрической больницы. 
 
- Начнем с того, что каникулы - время, когда ребенку можно расслабиться, - замечает Кирилл Сергеевич. - То же самое, что отпуск для взрослых. Здорово, если этот отдых он может проводить по собственному усмотрению так, как ему нравится, это благотворно сказывается на самочувствии и младшего школьника, и подростка. С другой стороны, если его отправляют под опеку бабушки и дедушки, это – уникальная возможность контакта поколений, который крайне важен для обеих сторон. Контакт с детьми необходим для взрослых в любом возрасте, потому что дети позволяют им неотрывно существовать в этом мире, не чувствовать себя оторванными от современности.  
Самый наглядный пример – информационные технологии. Некоторых бабушек и дедушек тот факт, что ребенок много времени проводит у компьютера, со смартфоном в руках, раздражает. Они считают это бесполезной тратой времени, мол, лучше бы на улице погулял или по хозяйству помог! При этом сами понимают, что значительная часть общественных функций - те же Госуслуги - давно ушла в Интернет, и испытывают трудности с получением этих услуг. А нынешние дети буквально родились в этой среде, для них цифровой мир – норма, они великолепно разбираются в технологиях и могут знакомить с ними старшее поколение, которое получает возможность оставаться наравне с современным миром. 

- Замечательная история, когда у дедушки или бабушки появляется смартфон, в котором они сами разобраться не могут, - приводит пример К.С. Бахарев. - Это – «поле игры» внука или внучки, попросите ребенка помочь вам научиться пользоваться гаджетом, освоить его возможности. Но есть нюанс: желательно, чтобы это была именно просьба о помощи: «Я не понимаю, а ты прекраснейшим образом разбираешься в этом. Помоги мне, пожалуйста, давай разберемся вместе». В общении с внуками лучше выбрать позицию «на равных», потому что директивность в общении сыграет, скорее, отрицательную роль, в ответ можно получить отказ. 

Вообще, по словам эксперта, у бабушек и дедушек, в отличие от родителей, по отношению к детям роль иная. На родителей возложена функция воспитания, поэтому нередко у подростков отношения с папами-мамами бывают непростыми, проблемными. Зато у бабушек и дедушек единственная задача – любить внуков, поэтому детям нередко очень нравится бывать у них, ведь здесь – больше свободы, меньше нравоучений. А еще старшее поколение семьи является уникальнейшим носителем истории, и не только конкретной семьи. Для ребенка полезно и важно узнать эту историю, сравнить с тем, что происходит сегодня. Подобная информация всегда интересует детей. Но здесь важно не впасть в крайности и не говорить о том, что «раньше трава была зеленее». И уж тем более не утверждать, что современная жизнь неправильная, хуже той, что была в прошлом. Этого слушать ни одному внуку не захочется. Подросток тут же потеряет всяческий интерес и не захочет дальше общаться, не расскажет о себе, о том, что его интересует, увлекает.  – Более действенным для налаживания контакта будет сравнение: «А вот мы в ваше время…», - подчеркивает Кирилл Сергеевич. – И не в укор, а именно для того, чтобы показать, как было иначе, по-другому. Детям сложно представить абсолютно иной уклад жизни, иначе построенный быт, а дедушка и бабушка в их возрасте все это видели сами. Это обязательно заинтересует! И старшему поколению полезно вспомнить себя в возрасте их внуков – чем занимались, как обходили возможные запреты. Многие с удивлением осознают, что в том возрасте были очень схожи со своими внуками, это поможет лучше понять друг друга.

Конечно, нельзя обойти вниманием темы сада-огорода. Детям помладше там – раздолье: природа, свежий воздух, простор. А вот подростков обычно на садовый участок не заманишь. Хотя летом бабушки и дедушки очень рассчитывают на молодых помощников. Как найти точки соприкосновения?

- Лучше всего эту тему превратить в игру, - говорит К.С. Бахарев. – Современные, особенно городские дети практически не знакомы с флорой и фауной. Ну, где они в условиях города могут увидеть дождевого червя, крота, полевую мышь? Зато на даче ему можно и показать кротовую нору, и объяснить, какие породы деревьев растут поблизости, научить различать голоса лесных птиц… Но не забываем параллельно интересоваться самим ребёнком, его миром: попросили помочь с прополкой грядки - не заботиться об интенсивности труда. Пусть сделаете поменьше, зато пообщаетесь, выясните его проблемы, с кем дружит, чем увлечен.   И современные технические возможности детей можно приспособить к делу, чтобы в саду было интереснее. Например, сейчас есть много программ для смартфонов, с помощью которых по фотографии легко определить, какое растение вам встретилось. Под девизом: «Выросло что-то на участке, не знаю, что это, а у тебя есть смартфон, ты же можешь по фотографии определить, что это такое?» Любой внук обязательно придет на помощь! 

И об отдыхе детей забывать не стоит: хочется им отоспаться после школьных занятий – на здоровье, пусть спят хоть до обеда. Долго это продолжаться не будет. Зато вечером в саду можно организовать мини-поход: посидеть с дедушкой у костра, слушая рассказы о его детстве, испечь картошку, посмотреть на закат и полежать вместе на траве, разглядывая созвездия. Такой вечер всем запомнится надолго!  
 
Наталья Березнякова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 июня 10:37

«Давайте вспомним себя в этом возрасте!»
17 июня 16:06

Денис Паслер поручил создать региональный штаб по подготовке к отопительному сезону
17 июня 10:00

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер и министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетили ключевые медицинские объекты региона, расположенные в Екатеринбурге
17 июня 09:58

Подведены предварительные итоги V Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства
10 июня 08:59

Денис Паслер наградил лучших социальных работников региона
10 июня 08:21

Глава региона Денис Паслер призвал жителей Свердловской области беречь леса от пожаров
05 июня 09:21

Денис Паслер утвердил планы обновления общественного транспорта в муниципалитетах до 2030 года
04 июня 13:34

Денис Паслер дал ряд поручений по восстановлению подшефного Тельмановского муниципального округа ДНР
04 июня 13:33

Чтобы лагерь не стал местом ссылки: детский психолог рассказал, как настроить ребёнка на отдых вдали от родителей
03 июня 15:38

Чтобы лагерь не стал местом ссылки: детский психолог рассказал, как настроить ребёнка на отдых вдали от родителей
Ещё больше новостей

Наши проек1ы