Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Число жителей Свердловской области, ведущих здоровый образ жизни, за год увеличилось в 1,7 раза

Число жителей Свердловской области, ведущих здоровый образ жизни, за год увеличилось в 1,7 раза

Минздрав Свердловской области подвёл итоги совместной работы с муниципалитетами по укреплению здоровья уральцев в 2025 году. За этот период доля жителей, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась в 1,7 раза в сравнении с 2024 годом: с 6,0 до 10,4. Регион превысил средний показатель по Уральскому федеральному округу, который равен девяти.

Данное направление работы реализуется при содействии координационного совета под руководством главы региона Дениса Паслера и продолжает заданный Президентом РФ вектор по продвижению норм ЗОЖ в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«В Свердловской области успешно реализуется комплекс межведомственных программ в рамках проекта „Здоровье для каждого“. Свой вклад в эту значимую работу в том числе внесли муниципальные образования, с которыми мы тесно сотрудничаем», — отметила начальник отдела организации первичной медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области Елена Букирева.
Во всех 94 муниципальных образованиях Свердловской области разработаны программы укрепления общественного здоровья.В 22 муниципалитетах в 2025 году их обновили в соответствии с современными рекомендациями. Участие в мероприятиях по пропаганде ЗОЖ приняли 2,7 миллиона свердловчан.

Вклад в формирование здоровьесберегающей среды вносят также предприятия и организации, действующие на территории Свердловской области. Их усилиями были внедрены 337 корпоративных программ, что на 53% больше, чем в 2024 году. На крупных региональных предприятиях действуют 83 программы, до 2030 года все организации с численностью работников 250 и более человек должны претворить в жизнь свои разработки.
Повышенное внимание власть и бизнес региона уделяют профилактике алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей, созданию условий для занятий спортом, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, травматизма у людей старшего поколения, онкологических заболеваний, стрессов, пропаганде правильного питания, охране материнства и младенчества.
В ходе подведения итогов реализации программ по укреплению здоровья уральцев представители муниципалитетов, министерства здравоохранения региона и Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики скорректировали методики работы по вовлечению уральцев в мероприятия по продвижению ЗОЖ с учётом новых федеральных требований.
«На 2026 год у нас разработан масштабный план, охватывающий разные аспекты улучшения жизни свердловчан и увеличения их приверженности к ЗОЖ. Намечены направления работы в рамках нового регионального проекта „За медицину здорового долголетия“. Главная цель неизменна — это обеспечение качественной, активной и долгой жизни каждого свердловчанина», — отметила главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Емельянова.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

23 июня 09:16

Свердловская область стала лидером России по числу участников Всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках ФКГС
23 июня 09:14

Свердловская область в первой пятёрке
17 июня 16:13

Свердловская область в первой пятёрке
17 июня 16:12

Салдинские школьники представляют Свердловскую область в Москве
15 июня 14:18

Салдинские школьники представляют Свердловскую область в Москве
15 июня 14:15

Денис Паслер вручил награды лучшим социальным работникам Свердловской области
11 июня 13:03

Денис Паслер вручил награды лучшим социальным работникам Свердловской области
11 июня 12:58

Свердловская область получила более 50 миллионов рублей на бесплатные лекарства
10 июня 13:05

Огород – святое, но помни и о своём здоровье
10 июня 12:55

Свердловская область получила более 50 миллионов рублей на бесплатные лекарства
Ещё больше новостей

Наши проек1ы