Ремонт на Тагильской улице

В этом году администрация Нижней Салды намерена начать капитальный ремонт одной из старейших улиц города – Карла Маркса.

В 2021 году в Свердловской области на реализацию проекта «Дорожная сеть», являющегося элементом нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», запланировано направить 3,4 млрд рублей:

  • 976 млн – из федерального бюджета
  • 2,3 млрд – из регионального бюджета
  • 83 млн – из муниципальных бюджетов.

Первый шаг на пути к изменениям улицы уже сделан. Специалисты из ивановской компании ООО «Тракт» занимаются разработкой проекта – это один из сложных этапов, ведь именно от него зависит, как будет выглядеть улица в будущем. В этом вопросе важно не только соблюсти все ГОСТы и нормы, но и сделать улицу комфортной для пешеходов, водителей и жителей.

– Думаю, основные моменты этого проекта уже знакомы салдинцам по капитальным ремонтам улиц Фрунзе и Парижской Коммуны, – говорит и.о. начальника Службы муниципального заказа Юрий Канюков. – На улице Карла Маркса планируется строительство двух тротуаров, асфальтирование дороги, (её уширение планируется лишь в районе водоёма вблизи Кедровой рощи), также будут установлены ограждения и проведены работы по освещению. На первоначальном этапе подрядчик спилит опасные деревья, на месте которых впоследствии высадят рябины, яблони и липы.

Помимо этого, будут заасфальтированы съезды к домам, появятся остановочные пункты, а у детского сада «Радуга» для удобства оборудуют парковку.

Работы на проектирование администрация города заключила с подрядчиком в 2020 году, в ноябре проект был отправлен на экспертизу, но результат оказался отрицательным. Администрация предложила оказать всевозможную поддержку и помощь проектантам, однако специалисты ООО «Тракт» заявили, что справятся с поставленной задачей самостоятельно.

На прошлой неделе в городской мэрии состоялось очередное совещание по данному вопросу, на котором подрядчик заверил, что замечания устранены и проект вновь готов к прохождению государственной экспертизы.

– Если на этот раз к проекту не будет замечаний, то уже в марте мы можем ожидать положительное заключение, – считает Юрий Канюков. – После этого администрация приступит к конкурсным процедурам для определения подрядчика, который произведёт капремонт улицы Карла Маркса.

Параллельно специалисты администрации проводят разъяснительную работу с жителями улицы, призывая их освободить прилегающие к домам территории от строительных материалов, металлолома, палисадников, заборов.

– К сожалению, к нашим просьбам прислушиваются далеко не все, и в некоторых случаях мы вынуждены обращаться в суд. В частности, по одному из обращений уже вынесено положи-тельное решение, однако собственник дома не спешит устранить нарушение и убрать заброшенные автомобили, стоящие у дома, – рассказывает Юрий Евгеньевич.

Капитальный ремонт улицы Карла Маркса, протяжённость которой чуть более 2 километров, планируется завершить в 2022 году.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты