Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » Жители Нижней Салды обратились к депутатам городской Думы с просьбой решить вопрос обеспечения услугами торговли в районе Медянки

Жители Нижней Салды обратились к депутатам городской Думы с просьбой решить вопрос обеспечения услугами торговли в районе Медянки

Жители обратились к депутатам городской Думы с просьбой решить вопрос обеспечения услугами торговли в районе Медянки. Салдинцы хотят видеть там только супермаркет, не меньше.

Выборы не за горами

22 июня народные избранники провели 76-е заседание Думы городского округа Нижняя Салда. Первый вопрос, который рассмотрели депутаты, касался назначения выборов депутатов Думы городского округа Нижняя Салда седьмого созыва. Решения по выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание уже приняты, очередь оставалась за городской Думой.

Депутаты единогласно одобрили предложение провести выборы в единый день голосования – 19 сентября. Таким образом, в этот день салдинцам предстоит сделать свой выбор в пяти бюллетенях: два – по выборам в Госдуму; два – по выборам в Заксобрание; один – по выборам в Думу Нижней Салды.

Об особенностях предстоящей выборной кампании народным избранникам рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Елена Бурдель. Она особо отметила, что в нынешнем году, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, выборы продлятся три дня, с 17 по 19 сентября. При этом каждый гражданин может обратиться в окружную избирательную комиссию и принять участие в голосовании на дому. Особая причина (как это было ранее) для этого не нужна – защита от коронавируса уже является весомым аргументом.

Добавим, что выдвижение кандидатов в депутаты началось с 25 июня.


Большое желание

Немаловажным был вопрос, касающийся обращения жителей Медянки в адрес депутатского корпуса. Население этого района просило решить проблему обеспечения услугами торговли.

«Наш район развивается: строится много домов, через наш район проезжают жители коттеджного посёлка Зелёный Мыс, скоро начнёт функционировать лыжная база. В летний период на пляж приезжают отдыхающие, в коллективный сад СМЗ ездят много садоводов. В то же время у нас проживает много людей преклонного возраста. И чтобы купить товары первой необходимости, им приходится идти в ближайшие магазины, которые находятся в 1,5 км. Рейсовый автобус ходит нечасто.

В нашем районе по адресу: ул. Крупской, 1а находится муниципальное здание, предназначенное для торговли. Раньше там располагался магазин предпринимателя ИП Шабаршиной Ю.А., ассортимент был скудным, непродовольственных товаров практически не было, цены – высокие. Поэтому магазин не пользовался спросом. Если бы в этом здании функционировал хороший сетевой магазин, он был бы востребован у салдинцев.

От лица всех жителей и потенциальных покупателей мы просим оказать помощь в решении вопроса по открытию сетевого магазина в нашем районе», – говорилось в письме депутатам от жителей района Медянки.

В администрации уточнили, что в мае договор аренды у предпринимателя Юлии Шабаршиной действительно закончился и по соглашению сторон был расторгнут.

– Мы готовы пойти навстречу жителям, но при этом, конечно, нужна поддержка депутатского корпуса, – выступая на заседании Думы, сказала начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Марина Коробщикова. – Дело в том, что в своей работе мы руководствуемся ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции». Данный объект недвижимости занесён в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Это значит, что сетевые организации не имеют юридического права осуществлять там деятельность.

Однако, исходя из просьбы жителей, мы готовы начать процедуру исключения данного объекта из вышеназванного реестра. Процедура небыстрая. Необходимо произвести оценку аренды, после чего в течение 2-3 недель будет подготовлен отчёт, затем принято решение о проведении аукциона, после чего в течение 25 дней будет осуществлён приём заявок. Таким образом, только к концу августа мы сможем провести торги и определить компанию, которая будет готова осуществлять торговлю в данном районе.

Сейчас депутаты держат ситуацию на контроле, а администрация уже провела оценку аренды. На очередном заседании Думы, в июле, этот вопрос будет рассмотрен повторно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты