Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » Более ста салдинцев приняли решение воспользоваться бесплатной газификацией и уже подали заявки в администрацию города

Более ста салдинцев приняли решение воспользоваться бесплатной газификацией и уже подали заявки в администрацию города

Более ста салдинцев приняли решение воспользоваться бесплатной газификацией и уже подали заявки в администрацию города.

Газ – на плечах государства

Газовый вопрос долгое время оставался голубой мечтой многих жителей нашей страны. Одна из проблем, почему люди не спешили пускать газ в свои домовладения, заключалась в финансах. Согласитесь, не каждому под силу сумма в несколько сотен тысяч рублей, необходимых, чтобы протянуть газопровод, который порой проходил буквально в нескольких десятках метров, к своему жилью. А потому люди были вынуждены пользоваться печным отоплением, заготавливать дрова или уголь либо довольствоваться централизованным отоплением, цены на которое также выше, чем за газ. Но совсем скоро эти проблемы уйдут в прошлое, а значит, жизнь человека станет более комфортной. 

Во время Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин пообещал россиянам бесплатную газификацию земельных участков. 

– Сейчас немало российских семей живут в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома до сих пор (по непонятным для людей причинам) доступа к газу не имеют. Вроде вот она – труба, а газа в домохозяйстве нет, – отмечал Глава государства.

Владимир Путин поручил Правительству разработать совместно с властями регионов чёткий план газификации таких домохозяйств, подчеркнув, что за подводку газа к границе земельных участков их собственники платить не должны.

11 июня этого года закон о бесплатном доведении газа до участков был подписан.

Первый этап газификации рассчитан до 2023 года. Все работы по подведению газовой трубы «до забора» будут проводить без привлечения средств граждан.

Включились в работу

На Среднем Урале начал работу региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения под руководством министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. В состав штаба вошли представители федеральных и областных органов исполнительной власти и руководители газотранспортных и газораспределительных организаций региона.

Для выполнения поручений Главы государства Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по развитию и повышению темпов газификации регионов, а также сокращению сроков и стоимости технологического присоединения к сетям газораспределения. 

– Мы продолжаем приём заявок от жителей, которые желают присоединиться к бесплатной газификации, – рассказывает начальник отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами администрации городского округа Нижняя Салда Екатерина Нурметова. – На данное время с такими намерениями в администрацию обратились 130 человек. Особую активность при подаче заявлений проявили жители улицы Кедровой, единичные случаи обращений были с улиц Титова, Малютина, Волкова, Володарского и других.

С учётом полученных от муниципалитетов графиков, по словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, ведомство внесёт изменения в региональную программу газификации и корректировки в части её финансирования. По поручению губернатора эта работа должна быть завершена к 1 ноября.

Объём средств на догазификацию в Свердловской области составит около 40 млрд рублей. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, реализация программы позволит создать новые рабочие места за счёт увеличения объёмов газификации, загрузки предприятий по газовому оборудованию.

С соблюдением условий

Согласно установленным правилам, в программу догазификации должны быть включены домовладения, собственники которых выразили письменное согласие на подключение к построенному газопроводу. Эти же условия распространяются на входящие в состав газифицированных населённых пунктов садовые товарищества.

Бесплатное строительство сетей до границ земельного участка (строительство газопровода-отвода к дому) будет распространяться на домовладения, которые расположены в населённых пунктах, где по состоянию на 1 мая этого года уже есть газораспределительные сети.

Вторым условием бесплатного подключения будет наличие в собственности у гражданина жилого дома. Необходимо письменное согласие собственника на подключение, а также готовность к подключению домовладения к газораспределительной сети. 

– Затраты на выполнение технических условий, разработку проектной документации и проведение её экспертизы, а также на покупку и установку внутридомового газового оборудования несёт собственник. При этом необходимо обязательно напомнить о том, что значительную часть из этих затрат, в пределах 70 000 рублей, льготные категории жителей смогут компенсировать из средств областного бюджета – в рамках тех социальных гарантий, которые им предоставлены на законодательном уровне региона, – сказал глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Третьим условием социальной догазификации является использование газа только для личных нужд граждан, исключая коммерческие цели.

Повышая эффективность

Между тем в Нижней Салде продолжается газификация частного сектора в рамках реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности программы развития ЖКХ Свердловской области до 2024 года». Ситуационные планы (в рамках строительства газопровода первой очереди) уже получили 154 абонента из 405.

– Строительство газопровода второй очереди также завершено, – комментирует Екатерина Нурметова. – Сейчас подрядчик занимается передачей построенных сетей в муниципалитет, после чего газопровод будет передан в АО «ГАЗЭКС», и только тогда салдинцы смогут приступить к получению технических условий.

На сегодняшний день средний уровень газификации жилого фонда в Свердловской области составляет 76,2 %, что на 6,2 % выше среднероссийского показателя. Целевым показателем по стране к 2023 году обозначена планка в 82 %.



К СВЕДЕНИЮ

Согласно областному закону № 126 «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области», претендовать на компенсацию могут следующие категории граждан:
• малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители Среднего Урала;
• мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет;
• лица, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности;
• вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию.
Размер компенсации составляет 90 % от всех затрат, но не более 70 000 рублей. До 2020 года максимальный размер компенсации был вдвое меньше.
Получить компенсацию граждане могут вплоть до 31 декабря 2024 года.


ЦИФРА

В Свердловской области объём средств составит около 40 млрд рублей – это новые рабочие места, загрузка предприятий по газовому оборудованию.




Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты