Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » В администрации Верхнесалдинского городского округа состоялась встреча владельцев домашних животных с муниципальными служащими

В администрации Верхнесалдинского городского округа состоялась встреча владельцев домашних животных с муниципальными служащими

В администрации Верхнесалдинского городского округа состоялась встреча владельцев домашних животных с муниципальными служащими.

Комфортный выгул четвероногих

Ужиться с соседями – не так-то просто. Особенно, если соседи четвероногие. Большие и маленькие собаки в городе – это огромная радость для одних людей и головная боль для других. Комфортное общежитие в принципе требует взаимного уважения и готовности идти на компромиссы. Поэтому содержание животных – один из тех болезненных вопросов, по которым людям бывает сложно договориться. Для этого в понедельник, 9 августа, в администрации Верхней Салды была организована встреча владельцев домашних животных с начальником отдела по жилищно-коммунальному хозяйству Натальей Козловой. 


– Сегодня наша задача – это обсудить территории, выделенные для выгула собак в Верхней Салде, или, возможно, предложить совсем другое место, где в 2022 году может появиться благоустроенная площадка для выгула собак. После обсуждения благоустройства территорий для выгула собак, главе будет предоставлен для рассмотрения и утверждения изменённый список территорий, – пояснила Наталья Козлова. – Мне важно, чтобы вы все высказали своё мнение в анкете и указали, что хотите видеть в зоне выгула. 

В постановлении главы администрации от 12 ноября 2018 года «Об отводе мест для выгула собак в Верхнесалдинском городском округе» указано 5 площадок:

• пустырь с южной стороны автодороги по ул. Энгельса на пересечении с ул. Воронова;

• пустырь с южной стороны дома № 104 по ул. Молодёжный посёлок;

• парк Базанова (угол улицы Восточной и улицы Молодёжный посёлок, дом № 4 вдоль автодороги по улице Восточной);

• пустырь за стадионом «Старт»;

• территория с восточной стороны дома № 34 по улице Сталеваров.

Как оказалось, облюбованная владельцами домашних животных площадка по ул. Карла Маркса не входит в этот список, чему салдинцы были очень удивлены.

Не меньше присутствующих удивил факт выбора только одной площадки из нескольких предложенных. 

– Почему только одна площадка? Потому что в городе, помимо этой проблемы, существуют и другие, например, благоустройство дворовых территорий. Повторю, наша задача определить площадку и уточнить, что на ней должно быть в соответствии с законом и вашими пожеланиями. Затем мы подготовим смету, выйдем с предложением о проведении благоустройства площадки на Думу. Если денежные средства будут выделены на 2022 год, то в следующем году разыграем контракт и благоустроим площадку, – уточнила Наталья Владимировна. 

Предложений начальнику ЖКХ было изложено большое количество: внести в постановление пустырь на ул. Карла Маркса, установить трамплины и другие малые формы для дрессировки четвероногих любимцев, сделать освещение и комфортную зону для владельцев животных и так далее. 

Я участвовала в данной встрече не только в качестве корреспондента газеты «Городской вестник», но и как хозяйка таксы, поэтому тоже высказала своё предложение.

Не всегда маленькие собаки уживаются с большими и уж точно не всегда могут чувствовать себя в безопасности. Поэтому необходимо разделить площадку для выгула собак на две территории. По СанПиН, она в среднем должна составлять 400-600 квадратных метров, чего, думаю, будет достаточно для зонирования.

В администрации проанализируют заполненные анкеты участников и на их основе составят опросник для всех желающих. Опрос будет размещён на сайте администрации Верхнесалдинского городского округа.

Дополнительно для вопросов и предложений можно обратиться напрямую в кабинет № 319.

Вопрос десятилетий

Вторая не менее важная проблема, с которой в пресс-центр «Городской вестник» обращаются жители Верхней и Нижней Салды, – это безнадзорные животные. 

В последнее время в социальных сетях появляется много фотографий и гневных комментариев салдинцев о том, что в городе растёт число бездомных животных – по улицам бегают своры по 15-40 особей. С подрядчиками, которые исполняют контракт по отлову собак, работать сложно. Поэтому вопрос об обустройстве официального приюта в городе Верхняя Салда для животных назрел давно и по-прежнему является актуальным.

– Мы считаем, что в данном направлении являются приоритетными несколько задач на ближайшие годы. Первая – это благоустроить за несколько лет все площадки для выгула животных. Вторая – попытаться решить вопрос о приюте для безнадзорных собак, – резюмировала Наталья Владимировна. 

По поводу строительства приюта участники встречи также высказали ряд предложений. Одно из них – построить приют в заброшенном муниципальном здании санэпидемстанции в Верхней Салде. Оно поступило от представителя в Верхнесалдинской зоозащитной организации «Хатико» Натальи Поповой.

– Наша инициативная группа уже была на этом объекте и осмотрела территорию. Это место идеально подходит для организации приюта для животных, – рассказала Наталья. – Оно находится в удалении от жилых домов, имеет свою канализацию, водопровод, электричество и другую важную инфраструктуру. 

Наталья Козлова обещала рассмотреть предложение активистки. Салдинцы, в свою очередь, пообещали безвозмездно помочь в реализации работ над приютом.


Встреча состоялась, мнения и пожелания были высказаны. Осталось начать действовать.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты