Материнское сердце салдинской медицины

20 февраля исполнилось бы 95 лет Почётному гражданину Нижней Салды Галине Анатольевне ИВАНОВОЙ 

1926 год. Нижнесалдинский заводской посёлок. По историческим меркам буквально «вчера» закончились события Гражданской войны, её участники всё ещё наводили общественный порядок в родных местах…

В семье Гусевых 20 февраля родилась дочь Галина. На тот момент Анатолий Андреевич и Александра Яковлевна уже воспитывали сына Михаила, которому, к горю всей семьи, суждено будет пропасть без вести в первый год Великой Отечественной войны.

Анатолий Андреевич Гусев работал такелажником в литейно-механическом цехе НСМЗ, а Александра Яковлевна – в городской больнице медсестрой-«выдвиженкой». Что это значит? Она по собственной инициативе закончила четырёхмесячные медицинские курсы, а затем на протяжении 30 лет была операционной медсестрой хирургического отделения Нижнесалдинской городской больницы. Дочь Галина, наблюдая неустанную сердечную заботу матери о здоровье людей, выбрала для себя именно этот путь – стать врачом.

С малых лет Галина во всём стремилась к совершенству и результату. Была инициативной участницей художественной самодеятельности школы, отличницей, комсомольской активисткой. В 1940 году поступила в фельдшерско-акушерскую школу Нижнего Тагила (ныне – Нижнетагильский медицинский колледж), закончила учёбу с отличием и в военном 1942 году пришла работать фельдшером скорой помощи Нижнесалдинской ЦГБ.

Каково это – быть врачом в те годы, даже здесь, в тылу?! Стоит хотя бы сказать, что в тот период единственным медицинским транспортом были гужевые тележки. Объезды больных с врачом осуществлял не водитель, а кучер скорой помощи.

По воспоминаниям Галины Анатольевны, в военные годы фельдшерам было дано задание обойти все участки на предмет педикулёза у населения. И они обходили всех пешком. 

В 1944 году Галина Иванова поступила на лечебно-профилактический факультет Свердловского государственного медицинского института. После его окончания в 1949 году трудилась в посёлке Пышма Свердловской области, куда супруг, Пётр Александрович Иванов, был направлен на работу в прокуратуру. 

В 1951 году семья Ивановых вернулась в Нижнюю Салду. Галина Анатольевна заступила на должность терапевта и в последующие годы прошла специализации по рентгенодиагностике и офтальмологии. 

В 1960 году 34-летнюю Галину Анатольевну Иванову назначили на должность главного врача ЦГБ. В тот период больница активно развивалась и расширялась. В её состав входили: терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, инфекционное отделения, родильный дом, противотуберкулёзный диспансер, поликлиническая служба, здравпункт НСМЗ.

В 1967 году Галину Анатольевну избрали депутатом Областного совета. Но эта дополнительная общественная должность не помешала ей почти всё время своей жизни посвящать медицине. А как же семья? В это время у Ивановых уже подрастали дочь и сын.

«Однажды, – вспоминает дочь Елена Петровна, – меня долго не забирали из садика. Конечно, я расстроилась, а нянечка мне и говорит: «Что же ты плачешь, Леночка, смотри, твою маму в газете напечатали!».

Этот выпуск «Салдинского рабочего» 1967 года был бережно сохранён и сейчас находится в семейном архиве. Уже будучи взрослой, Елена Петровна часто говорит так: «Для мамы больница всегда была третьим ребёнком». Вот такое огромное материнское сердце было у салдинской медицины.

Присутствуя на сессиях Областного совета и зная, как решаются вопросы здравоохранения в других городах, Галина Анатольевна с болью думала о том, что в родной Нижней Салде всем врачам и пациентам ужасно тесно в старых больничных корпусах. И тогда она приняла решение стучаться в любую дверь, где могли ей помочь в вопросе постройки нового здания больницы. Галина Анатольевна побывала на приёмах в облисполкоме, обкоме КПСС и даже у депутата Верховного Совета РСФСР. К Василию Григорьевичу Вершинину, в те годы генеральному директору объединения «Уралчермет», было решено ехать делегацией. Позже Галина Анатольевна вспоминала, как он удивился, когда в его кабинет зашла группа медицинских работников с папкой точных расчётов и чертежей для строительства нового корпуса ЦГБ.

«Врачи пришли, – сказал тогда Василий Григорьевич. – Редко у нас такое бывает. Вас, видимо, допекло. Будем помогать!».

Врачи понимали, что два этажа не решат проблему катастрофической нехватки медицинских помещений. Нужен был ещё и третий. Огромных забот, труда и переживаний стоил он всему коллективу! Но им всё удалось. В 1973 году началось строительство нового корпуса, а 7 апреля 1978 года праздновали новоселье. 

Эта стройка требовала от Галины Анатольевны ежедневного внимания, огромной энергии, предприимчивости и целеустремлённости. И она смогла, всё свершила! Но будучи скромным человеком, любила повторять: «Это общая заслуга… Мой коллектив – это разум и сила, которые никогда не подводили». 

Коллеги Галины Анатольевны отмечали, что ей присуще чувство обновления и постоянного движения вперёд. Если была возможность приобрести новое медицинское оборудование, она прилагала максимум усилий, чтобы приобретение свершилось и стало служить на благо здоровья салдинцев. 

Как только становилось известно о новых методах лечения, она старалась, чтобы ими овладели салдинские медики. При этом говорила: «Люблю, чтобы врачи учились!».

Верхнесалдинский Горздравотдел ежегодно проводил смотры взрослых больниц Нижней Салды, Верхней Салды, посёлка Басьяновский. Многие годы первое место в них по праву занимала Нижнесалдинская городская больница.

Роман Абрамович Иткин, ветеран здравоохранения Нижней Салды, проработавший с Галиной Анатольевной всю жизнь, писал в своей статье 2016 года: «Главный врач еженедельно проводила общебольничные линейки для врачей и фельдшеров. Больница всегда выписывала специализированные медицинские журналы в каждое отделение, по новым научным статьям проводилась учёба. И сама Галина Анатольевна тоже постоянно училась. Она прошла шестимесячные курсы главных врачей в Центральном институте усовершенствования в Москве».

В 1979 году Галине Анатольевне было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

В 1988 году она оставила пост главного врача, на котором проработала 28 лет, служа верой и правдой развитию салдинской медицины и людям. В своём интервью 2006 года Галина Анатольевна рассказывала: «Медицину моего времени отличали любовь и внимание к любому человеку, независимо от его материального статуса и социального положения… Сейчас это редкость», – с грустью добавляла она.

В период с 1988 по 1998 годы Галина Анатольевна продолжала работать офтальмологом и рентгенологом в ЦГБ.

3 июля 2012 года она ушла из жизни. Нижняя Салда тогда потеряла великого труженика, прекрасного человека, талантливого врача. Всеми своими мыслями, делами и поступками Галина Анатольевна ежедневно доказывала святость своего убеждения: «Медицина – главное в жизни!». 

Этот жизненный девиз она смогла передать своей дочери и внучке. Её дочь, Елена Петровна Дьячкова, уже на протяжении 35 лет работает логопедом ЦГБ Нижней Салды. Внучка, Александра Вячеславовна, окончила Уральскую государственную медицинскую академию и сейчас работает врачом-пульмонологом в отделении дифференциальной диагностики Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии в Екатеринбурге.

Не счесть наград Галины Анатольевны Ивановой: «Заслуженный врач РСФСР», «Отличник здравоохранения», ветеран труда, с 2007 года – Почётный гражданин Нижней Салды. Но всё же лучшей наградой для неё всегда было то, что их династия медицинских работников продолжается в ежедневном труде дочери и внучки. 

В июне 2016 года на здании Нижнесалдинской центральной городской больницы установили памятную доску, посвящённую Галине Анатольевне Ивановой.
 

Вся её жизнь была наполнена благороднейшим трудом, вдохновением, заботой, жаждой знаний и дела, служению людям и их здоровью. В летописи города её имя навечно останется символом великого материнского сердца салдинской медицины, доказавшей каждым днём своей жизни, что «ум да здоровье – всего дороже!». 



Автор: Марина УПОРОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты